Потребитель

Как правильно выбрать сливочное масло

Настоящее сливочное масло не должно содержать растительные жиры – оно должно быть только из цельного молока и сливок. Изучите состав: если вы увидели арахисовое, пальмовое, кокосовое масло или заменитель молочных жиров, то перед вами маргарин.

Масло может быть как соленым, так и сладким. Существует несколько его видов, и, кстати, вид обязательно должен быть указан на упаковке.

По ГОСТу масло бывает "Чайное", "Любительское", "Традиционное", "Крестьянское", "Вологодское" и "Бутербродное". Виды различаются по жирности. У традиционного сливочного масла жирность не ниже 82,5%, не менее 80% – у "Любительского", у "Крестьянского" – 72,5%. "Бутербродное" и "Чайное" может иметь жирность от 50 до 60%. Жирность "Вологодского" 82,5%, в отличие от других оно проходит сложную высокотемпературную обработку, что придает ему ореховый вкус.

Если срок хранения сливочного масла превышает несколько месяцев, производитель добавил в него консерванты. Натуральное масло "живет" 30–35 дней.

Стоит выбирать продукт в упаковке из фольги. В пергамент-ной бумаге из-за ее пропускания света оно быстрее портится.

Хорошее сливочное масло сухое на срезе, плотное, слабо блестящее или блестящее. Качественный продукт будет легко намазываться на хлеб. Если масло крошится, это говорит о нарушениях в его производстве.

Цвет у него не должен быть слишком желтым или белым, кроме того, качественное сливочное масло практически не пахнет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость