Жизнь

Как выбрать хорошую книгу и приучить себя к литературе

Мы отовсюду слышим: "Люди перестают читать", "Молодежь читает мало" и тому подобное. Люди же читающие бьют тревогу: надо исправлять ситуацию! И вот появляются в парках города открытые книжные шкафы. В конце августа такой поставили в парке "Лесная сказка", с началом учебного года открыли "Книговорот" на 4-м этаже корпуса АлтГУ на ул. Димитрова, 66, есть "свободные" полки в кафе-библиотеке "Синяя борода". В России и в Барнауле проводится чемпионат по чтению "Открой рот". Так что читать как минимум модно. Да только всякую ли литературу стоит читать?

Наталья Николенкова,
ведущая ТВ- и радиопрограмм, поэт:

В современных книжных магазинах, честно говоря, меня многое раздражает. Пестрота обложек, обилие дурацких изданий типа пафосных сборников рецептов от знаменитости, справочников "Как сделать, чтобы..." и т. п. Всегда смотрю стол сегодняшних лидеров продаж (не всегда – удовлетворенно). Незнакомых авторов практически не беру, только по рекомендации человека, которому доверяю.

Но все же Наталья признается, что выбрать книгу не так сложно. "Хорошая литература – это хороший язык (или хороший перевод), даже если автор пишет о распорядке дня дрозда".

Хорошая, или правильная, литература – целый термин, который каждый трактует по-разному. А зависит все от читательского и жизненного опыта человека. Но ведь наша школьная жизнь начинается именно с такой литературы (разве повернется у кого-то язык назвать "Мертвые души" или " Робинзона Крузо" плохой литературой?). Прививают-прививают, стихи учить заставляют – а что в итоге?

Ольга Скубач,
доцент кафедры русского языка, литературы и речевой коммуникаци:

Школа не права, потому что приучает к литературе. Этого не надо делать. Литературу нужно читать тогда, когда хочется ее читать. И на самом деле нет никаких серьезных причин, почему читать не должно нравиться.

Здесь, наверно, речь идет только о восприятии информации: человек должен быть потребителем искусства в той степени, в какой ему это нравится, когда ему приятно это делать. Ни в коем случае не стоит заставлять что-то читать, смотреть и прочее.

И потом, сегодня так складывается логика современной культуры, что чем дальше, тем больше меняется подача информации. Это просто особенность эволюции нашей культуры.

Вот, например, в основе притягательности литературы всегда лежал хороший сюжет. Он всегда обогащает человеческий опыт историями, которых с нами не случится. Потому что по объективным причинам наш жизненный опыт ограничен. А хорошие истории всегда были нужны.

В каком виде люди эти истории получают – в виде "Войны и мира" или хорошего современного американского или британского сериала – в общем-то, не суть важно. Почему сериал? Ну вот в XIX веке люди читали романы, в XXI веке смотрят сериалы. И там, и там долгая, эпически развернутая, проработанная история с развитым сюжетом, крупными, фактурными характерами и героями – в общем, со всем тем, что обычный двух-трехчасовой фильм поневоле экономит.

Совет один

Если вы все-таки решили восполнить пробел своих знаний с помощью не телевизионного экрана, а стандартного бумажного формата, но не знаете, какую книжку выбрать, то вот вам несколько советов от наших литературных экспертов.

Владимир Токмаков,
писатель, журналист:

Книгу выбрать проще, чем, допустим, фильм. Вот фильм на DVD ты покупаешь практически вслепую. Есть книжные обозреватели, которым я доверяю – если они что-то советуют, я иду в магазин. Книги четко делятся на качественную и бульварную литературу. Каждый выбирает, что ему ближе. В любом случае книга должна иметь хорошую фабулу и сюжет, она должна быть написана грамотным языком. А если еще и стиль у автора яркий, образный, сочный, то это вообще будет настоящий подарок для читателей.

Наталья Николенкова,
поэт:

Раскрываешь наугад – и можно понять, хорошо написано или плохо. Дмитрий Быков советовал читать первую фразу романа и последнюю, тоже метод. По-моему, в книжных магазинах (во многих это уже есть) нужны зоны для чтения: взял книгу, почитал полчаса – и окончательно понял, мила она тебе или нет, хочется купить или нет.

Ольга Скубач,
доцент:

Ничего не нужно – просто читайте, и все. Не задумываясь особо, останется эта книга в истории и стоит ли тратить на нее время. Если чувствуете, что это не ваша книга, закройте ее до поры до времени или передайте другому. Читайте и получайте удовольствие от чтения.

Цифра

36 книжных магазинов работают в Барнауле. 46% россиян имеют в домашней библиотеке около 100 книг, по данным ВЦИОМ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость