Спорт

Каким будет “Динамо”-2006?

Сезон для главной футбольной команды края начался со скандала. Накануне Нового года, 27 декабря, отстранён от должности гендиректор “Динамо” Евгений Панченко, который проработал здесь более четырёх лет. Место руководителя “Динамо” пока с приставкой “и.о.” занял Виктор Сигарев, полковник милиции, заместитель председателя Алтайского краевого совета “Динамо” (АКС). Окончательную кандидатуру на место гендиректора должны представить до 1 марта 2006 года.

Приказ об отставке Панченко подписал полковник Виталий Трушев, председатель АКС “Динамо”, главный алтайский фээсбэшник. Официальная причина отставки на брифинге для журналистов была озвучена так: ненадлежащее исполнение обязанностей, нецелевое использование бюджетных средств, выделенных на содержание команды, грубые нарушения финансовой дисциплины.

Финансовая проверка была проведена в ноябре-декабре 2005 года за период с 1 октября 2003 года по 30 сентября 2005 года. По её результатам общая сумма финансовых нарушений, выявленных в клубе, составила 5940900 рублей. Более того, у клуба есть кредиторская задолженность, которая на конец 2005 года составляла около 18 тысяч рублей. Результаты финансовой проверки, по словам Сигарева, переданы в краевую прокуратуру.

Видимо, были и другие причины для отстранения гендиректора “Динамо”. Действия Панченко в последнее время заключались в том, что он желал освободить футбольный клуб от единоличного управления Алтайским краевым советом "Динамо", который был и остаётся единственным учредителем ФК. Он хотел, чтобы в состав учредителей вошёл "Сибсоцбанк" как представитель краевой администрации, и договорённость на этот счёт у него была. Банк и до этого активно помогал клубу, в том числе и финансово. Большая часть кредиторского долга, возможно, была бы погашена в случае положительного решения АКС. И банк, видимо, хотел иметь право голоса в клубе.

Полковник Трушев, руководитель ФСБ и АКС, ранее на встрече с футболистами озвучил своё мнение на этот счёт, что ему не нравится тенденция отделения клуба от АКС. Видимо, это нежелание делить с кем бы то ни было власть и стало одной из причин отстранения Панченко. При этом АКС не отказывался и не отказывается от работы с "Сибсоцбанком". Время для снятия гендиректора было выбрано удачно - сразу после финансовой проверки, после принятия бюджета и до того, как в число учредителей вошёл "Сибсоцбанк". В противном случае банк имел бы право участвовать в принятии решения, и оно могло быть в пользу Панченко.

Большую часть спортивной общественности края огорчила эта предновогодняя новость. Так, например, лидер фанатской группировки “Западно-сибирские динамиты” Михаил Рапопорт заговорил о том, что больше не будет так активно поддерживать команду, называя одной из причин смену власти в клубе.

Тем временем с 15 декабря команда “Динамо”, изрядно поредевшая, приступила к тренировкам. Накануне отставки гендиректора была утверждена кандидатура главного тренера. Им в сезоне 2006 года будет Александр Дорофеев. С 9 января начался первый сбор - команда тренируется дважды в день в Барнауле. В ближайшее время планируется проведение трёх учебно-тренировочных сборов. Место их проведения определится исходя из финансовых возможностей.

В межсезонье команду покинули многие игроки. В том числе и те, на которых строилась игра команды в 2005 году. Оба центральных защитника - Артём Мадилов и Сергей Котрикадзе - сразу после завершения сезона отправились по домам. Артём вернулся в расположение московского “Торпедо”, а к сегодняшнему дню, по информации официального сайта чёрно-белых, арендован командой “Урал” (Свердловская область). Кстати, в этой же команде играет бывший капитан “Динамо” Андрей Клименко, покинувший команду в начале 2005 года. Сочинец Сергей Котрикадзе сейчас находится дома и лечится от полученной в прошлом сезоне травмы. Пока он свободный агент. И, по словам Александра Дорофеева, он, в общем-то, готов вернуться в Барнаул. Нападающий Дмитрий Байда сейчас тоже является свободным агентом, и в “Динамо” думают, нужен ли он команде в 2006 году.

Огромный интерес к футболистам барнаульского “Динамо” в этом межсезонье проявили команды российской Премьер-лиги. Полузащитник Евгений Щербаков отправился на просмотр и находится на первом предсезонном сборе в Перми с местным “Амкаром”. Нападающий Александр Яркин получил несколько выгодных предложений, в том числе от московских “Динамо” и “Торпедо”. У последнего клуба с ним была договоренность, что 6 января он прибудет в расположение клуба на просмотр. Однако в последний момент он передумал и отправился в Турцию, где сейчас тренируется казанский “Рубин”. По словам Юрия Мишина, гендиректора “Торпедо”, Яркина в этом московском клубе уже точно не будет. И если наш нападающий понравится тренерскому штабу “Рубина”, он станет одним из первых новобранцев этого клуба в предстоящем сезоне. Большой потерей для барнаульской команды стал вратарь Евгений Городов, который по своим игровым качествам перерос “первого номера” команды Сергея Бакаева. Как нам стало известно, Городов уже подписал контракт с томской "Томью".

Остальные ребята сейчас тренируются в Барнауле под руководством Дорофеева. В их числе Сергей Нестеренко, Денис Мочалов, Андрей Полянский и другие. В межсезонье главный тренер планирует ввести в коллектив большое количество динамовской молодёжи 1987-89 года рождения. Тренируются они с главной командой уже сейчас.

Андрей Кошкин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость