Жизнь

Какого праздника нам не хватает?

Законодательное собрание Владимирской области обратилось к правительству страны с предложением учредить Всероссийский праздник любви и согласия в семье. По мнению народных избранников, появление Дня любви и согласия в семье усилит нравственный и воспитательный потенциал ячейки общества. Отмечать новый праздник парламентарии предлагают 8 июля - в день почитания святых Петра и Февронии. Так что, вполне возможно, скоро в нашем календаре появится ещё одна красная дата - своеобразный ответ западному Дню святого Валентина.

Что вы на это скажете?

Наталья Кривцова, заведующая загсом Индустриального района:

- Если его учредят, то вряд ли сделают выходным днём. После десятидневных новогодних выходных, наверное, многие скажут, что от них устали. Ведь День святого Валентина - не выходной. А так это будет, конечно, хорошо. Ведь это будет наш праздник. Чисто русский. И если он будет, мы будем в загсе готовить к нему особые мероприятия.

Андрей Иванов, главный нарколог края:

- Я не против, чтобы летом был праздник. Люди смогут в огороде поработать. А зимой трудные у нас праздники. Мы же не на Канарах живём. И нынче, как всегда, были массовые поступления наркологических больных. С каждым годом становится всё больше женщин, страдающих алкогольной или наркотической зависимостью. Много поступает людей с отравлениями после новогодних праздников. Их бы, эти выходные, разбить на две части и половину перебросить на май. А так праздников, на мой взгляд, уже достаточно.

Владимир Токмаков, писатель и поэт:

- Мы живём в период пародийного застоя, когда пытаются всевозможными мероприятиями показать, что страна велика, что мы можем позволить себе кучу праздников. Новогодние праздники для многих провинциалов были просто вычеркнуты из жизни. Люди за эти 10 тупых дней напивались, зверели и начинали ненавидеть друг друга. Во всём мире борются за шестидневную рабочую неделю, чтобы люди больше получали, а у нас "богатая" страна, денег куры не клюют. Праздников стало в три раза больше. Убрали 7 ноября, стали праздновать непонятный праздник единения в честь того, что когда-то одна пьяная толпа выгнала другую. Это искажённое понимание возвращения к своим корням. Правительство уже задолбало этим фарсом.

Михаил Смолянников, режиссёр массовых праздников:

- В принципе, в этот день было бы логичнее праздновать День пчеловода или народного целителя, так как Феврония исцелила Петра от проказы с помощью продукции пчеловодства. Но и летний православный аналог Дня влюблённых тоже не плох сам по себе. Ведь от неформального празднования зимнего Валентина отказываться никто не заставляет. Да и государственного финансирования этот новый праздник явно не потребует. Скорее всего, депутаты сами, на свои денежки будут ездить по семьям и просить, чтобы мы жили долго и счастливо и умирали в один день, причём желательно, не доживая до пенсии. И для экономии похоронены были бы в одном гробу, как святые благоверные князь Пётр и княгиня Феврония. А какого ещё праздника не хватает лично мне? Дня независимости от депутатов.

Игорь Вольфсон, председатель комитета КСНД по местному самоуправлению:

- Я в этих праздниках не очень-то разбираюсь. На мой взгляд, их больше чем достаточно. Укреплять семью можно другими мероприятиями: объявить месяц, год семьи. А лишним праздником вряд ли семью укрепишь. У каждого своё мнение. Я лично больше одного-двух дней не отдыхаю. В эти новогодние праздники я, к примеру, ремонтом занимался.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость