Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В одном из залов театра кукол в "Родине" не будет кресел

29 мая вице-премьер краевого правительства Андрей Щукин заявил, что 1 июня барнаульский театр кукол "Сказка" переедет в здание бывшего кинотеатра "Родина". По словам чиновника, в новом помещении будут два зала. В одном из залов не станут устанавливать кресла — зрители будут сидеть на специальных подушках.

Кинотеатр "Родина" в Барнауле.
Кинотеатр "Родина" в Барнауле.
Олег Богданов

Работы по сносу старого здания театра передвинули на конец лета, так как сейчас их нельзя проводить из-за грунтовых вод. Объявление торгов и выбор подрядчика пройдет не раньше осени 2017 года, сообщила начальник краевого управления по культуре и архивному делу Елена Безрукова.

Фотофакты. Как выглядит погром внутри бывшего здания театра кукол "Сказка"

Напомним, что в апреле 2017 года в краевом управлении по культуре и архивному делу сообщили, что в "Родину" театр кукол переедет временно. Сейчас "Сказка" обитает в ДК Моторостроителей. Как планируют чиновники управления, театр заработает в "Родине" уже в следующем сезоне, то есть, с осени 2017 года.

В начале текущего года Александр Карлин раскритиковал строителей, объявивших сумму строительства нового здания для театра кукол: 400 млн. руб. Через некоторое время подрядчики умерили аппетит и предложили построить театр за 300 млн. Снести старое здание театра планируют уже в этом году.

В кинотеатре "Родина"  перестали показывать фильмы с января 2017 года. С тех пор общественность обсуждает, что надо разместить в этом старом здании.

Справка

Для строительства нового здания "Сказки" предстоит снести старую постройку 1968 года. Новый театр будет расположен по прежнему адресу. Под застройку отдадут земельные участки по ул. Пушкина, 41 и ул. Пушкина, 43. Проектировщиком для разработки проектно-сметной документации строительства стала "Авторская мастерская Тоскина". Проект здания предполагается выполнить в стиле, характерном для архитектуры конца XIX — начала ХХ веков.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии