Комиссия, созданная по распоряжению Анатолия Чубайса, установила причины обрушения конвейера на Барнаульской ТЭЦ-2

Установлены причины обрушения галереи ленточного конвейера углеподачи на Барнаульской ТЭЦ-2. Она произошла в конце марта этого года. В аварии погиб один сотрудник, двое получили травмы.

В соответствии с приказом Председателя Правления РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса была создана экспертная комиссия. Ее возглавил Михаил Львов, начальник Департамента технического аудита и генеральной инспекции КЦ. Специалисты, работавшие все это время на ТЭЦ-2, сделали заключение. Причиной аварии стали недостатки проекта и ошибки, допущенные при строительстве.

Ошибки были допущены еще при проектировании здания. Чертежи дымонасосного отделения главного корпуса не создавались специально для Барнаульской ТЭЦ, а были скопированы с проекта для другой станции. В документации полностью отсутствовали указания о «специальных, подлежащих соблюдению в процессе строительства мероприятиях по обеспечению устойчивости конструкций в зависимости от категории просадочной толщи грунтов». Кладка стен была запроектирована «без установки анкеров-связей в уровне перекрытий каждого этажа и в углах наружных стен, в местах примыкания внутренних стен к наружным».

Комиссия выявила и серьезные дефекты строительных работ: низкая прочность раствора в забутовке стен вплоть до нулевой, применение в забутовке половняка вместо целого кирпича, увеличение толщины горизонтальных и вертикальных швов при кладке до 20 мм.

Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Алтайэнерго».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость