«Королева танго на скрипке» Дора Шварцберг даст единственный концерт в Барнауле

Австрийская скрипачка родом из России Дора Шварцберг и аргентинский виолончелист, композитор и дирижер Хорхе Босса выступят 13 апреля в Барнауле в концертном зале АлтГУ. Музыканты представят программу «Медленный огонь».   

«В первом отделении концерта будет звучать танцевальная музыка времен Баха, во втором отделении – хиты аргентинского танго, - говорит музыковед Ольга Турчина. – Барнаульцы услышат произведения Пьяццолло, Вильольдо, Хорхе Босса».

В советское время фирма «Мелодия» выпустила серию пластинок «Жемчужина инструментальной музыки». В этот цикл вошла пластинка и Доры Шварцберг.

Дора Шварцберг профессор Венской высшей школы музыки. Она играла в концертном зале королевы Елизаветы в Лондоне, в Амстердаме, в Миланской консерватории, в Вене, в Большом театре и Рахманиновском зале московской консерватории.

Стоимость билетов на концерт звезд мировой музыки в Барнауле стоит от 80 до 300 рублей.

Справка:

Дора Шварцберг – представительница отечественной скрипичной школы. Родилась в семье музыкантов. Училась в школе Столярского для одаренных детей в Одессе и в Московской консерватории. С юных лет скрипачка выступала с самими знаменитыми оркестрами России. Сразу после отъезда из страны в 1973 году артистка получила приглашение сотрудничать с известнейшими дирижерами мира, среди которых Пабло Казальс («Фестиваль Казальса»), Зубин Мета (Израильский филармонический оркестр).

Хорхе Боссо родился в Буэнос-Айресе. Там же изучал в университете композицию по классу виолончели у Роберта Каамана, продолжив позднее обучение в Швейцарии у известных виолончелистов Пауля Сазбо и Роберта Коэна. В настоящий момент Боссо пишет виолончельный концерт для Коэна, премьера которого состоится в следующем году в Лондоне.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость