Образование

Краевой бюджет "кинул" и детей, и учителей

Ежегодная коллегия работников образования, на которую традиционно собираются директора школ, училищ, ректоры вузов, руководители городских и районных комитетов по образованию, в этот раз проходила, как никогда, бурно. Участников совещания возмутило выступление Татьяны Киреевой, заместителя председателя комитета администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике. Киреева затронула самое уязвимое место краевого образования - финансирование.

Вот как, например, ответила ей Татьяна Веснина, председатель Рубцовского горкома по образованию:

- В Рубцовске два детских дома, дети-сироты живут в них круглосуточно и круглогодично. Детдома финансируются только из краевого бюджета, а из него в этом году денег на содержание детей выделили всего на 290 дней. Мне непонятно, кто профинансирует остальные 75 дней? Кроме того, по нормативам на питание ребенка нужно тратить 72 рубля в день. По расчетам вашего комитета эта сумма стала колебаться от 32 до 36 рублей. Почему так происходит?

Киреева ответила, что “все объясняется дефицитом бюджета, экономить приходится на всем”. По словам Татьяны Петровны, такая ситуация сложилась только в Рубцовске и что ее решением “в комитете займутся в индивидуальном порядке”. “Но не на детях же экономить?” - никто не стеснялся в выражении недовольства и возмущения.

Оппонентом Киреевой выступил и Леонид Ивановский, председатель Алтайской краевой организации профсоюза работников народного образования и науки. Ивановский вступился за молодых учителей, которых, по региональному 77-му закону (о замене коммунальных льгот в натуральном виде денежной компенсацией) просто “кинули”.

Из закона следует, что вместо коммунальных льгот молодые учителя получат 200 рублей в месяц. “Это при том, что сейчас коммунальные услуги, уголь и дрова обходятся молодому специалисту в 2000 рублей в месяц. А по 77-му закону он за год получит 2400 рублей”, - подчеркнул Леонид Никитович.

Руководитель профсоюза высказал недовольство суммой, прописанной в законе, и предложил внести поправки. На что Татьяна Киреева ответила: “Льготы задерживали и раньше, и учителя ничего не получали месяцами”.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость