Политика

Кто заказывал вендетту "Би Лайну"?

Что происходит с одним из крупнейших сотовых операторов России. Чего ожидатьсотням тысяч алтайских абонентов сети?

Российские налоговые органы предъявили налоговые претензии одному из крупнейших сотовых операторов России ОАО "ВымпелКом" ("Би Лайн GSM") за деятельность в 2001 году на общую сумму 4,4 миллиарда рублей. Руководство "ВымпелКома" опротестовало заключения налоговой проверки - отправило в ФНС возражения. До чего договорятся налоговая инспекция и оператор сотовой связи, станет известно через две недели после подачи возражений, когда ФНС в законные сроки рассмотрит аргументы "ВымпелКома". Вопрос о том, как данный конфликт скажется на услугах связи, остается открытым.

Что к чему?

Претензии налоговиков вызвали финансовые отношения между "ВымпелКомом" и КБ "Импульс", которому принадлежит лицензия на оказание услуг сотовой связи в Москве и Московской области. "ВымпелКом" продает эти услуги под брендом "Би Лайн GSM" и занимается сервисной поддержкой абонентов. Это так называемое трансфертное (внутрикорпоративное) ценообразование и оказалось в центре внимания налоговиков.

Упрощенная схема выявленных инспекторами налоговых недоимок выглядит так. Абонент платит "ВымпелКому" 100 рублей за услуги связи. 50 рублей из этой суммы составляют операционные расходы, 50 - прибыль. Из полученной прибыли 25 рублей "ВымпелКом" оставлял себе и платил с этой суммы налоги. Еще 25 рублей передавал КБ "Импульс", не платя налоги с этой суммы (все цифры приведены условно). Неуплату налогов с причитающихся "Импульсу" сумм инспекторы сочли нарушением.

Компания упирает на законность этой схемы. Главный ее аргумент состоит в том, что в 1998 году, когда был заключен договор с КБ "Импульс", действовало правило "один оператор - один стандарт связи". Именно поэтому и возникла такая форма взаимодействия. Проверки неоднократно подтверждали ее законность.

По мнению налоговых органов, "ВымпелКом" не заплатил налоги со средств, перечисляемых "Импульсу" в рамках агентских отношений. Размер задолженности за 2001 год с учетом штрафов и пени и составил 4,4 миллиарда рублей.

Раньше претензий не было

Представители "ВымпелКома" направили в четверг, 9 декабря, налоговикам ответ на высказанные претензии - оператор их полностью отверг. "Мы надеемся, что наши возражения будут приняты налоговыми органами, - говорит директор по связям с общественностью "ВымпелКома" Михаил Умаров. - КБ "Импульс" добросовестно платило налоги со средств, полученных от "ВымпелКома", и, следовательно, речь идет о намерении удвоить налог с наших компаний".

Представитель норвежской телекоммуникационной компании Telenor, которой принадлежит 29% акций "ВымпелКома", заявил в интервью газете "Коммерсантъ", что считает требования ФНС попыткой узаконить двойное налогообложение. Поэтому он готов помочь компании, "которая была создана, в отличие от сырьевых гигантов, с нуля". По его словам, компания выплатила все налоги в соответствии с законом и не должна дважды вносить в бюджет налог на одну и ту же прибыль.

Руководители компании "ВымпелКом" отмечают, что с 2004 года взаиморасчеты между КБ "Импульс" и "ВымпелКомом" идут по новой схеме и налоговых претензий эта схема не вызовет. В то же время они подчеркивают, что схема взаиморасчетов между "ВымпелКомом" и КБ "Импульс" впервые вызвала претензии налоговых органов. Ранее проводившиеся проверки никаких нарушений не выявили.

Согласно Налоговому кодексу РФ возражения "ВымпелКома" должны быть в течение двух недель рассмотрены в ФНС, после чего компания получит окончательный ответ налоговых органов. Если ФНС не удовлетворят объяснения "ВымпелКома", оператор получит распоряжение уплатить недоимки в бюджет. Компания может опротестовать решение налогового органа в арбитражном суде.

Имитация равенства перед законом?

Параллельно были предъявлены налоговые претензии к Северо-Западному GSM - базовому оператору "Мегафон" - на 110 миллионов рублей. По мнению аналитика iKS-Consulting Оксаны Панкратовой, небольшая сумма претензии к "Мегафону" наводит на определенные мысли. "В голову приходят два варианта. Первый - проверки начались у всех операторов. Второй - власти выполняют отвлекающий маневр, с тем чтобы смягчить ощущение, которое возникло у большинства участников рынка. Ощущение того, что ведется преследование конкретной компании".

В случае с "ЮКОСом" налоговые претензии параллельно с требованиями к нему предъявлялись целому ряду нефтяных компаний. Но эти претензии были несопоставимы по размерам и до сих пор не повлекли за собой никаких существенных последствий.

Между тем, как передает агентство "ПРАЙМ-ТАСС", инвесторы и участники рынка задаются вопросом, не послужат ли претензии к "ВымпелКому" сигналом для атаки со стороны властей на крупный бизнес. Кроме того, их интересует, способны ли власти после дела "ЮКОСа" пойти на прямую конфронтацию с иностранными инвесторами, которых много среди владельцев сотового оператора. Эксперты расценивают претензии ФНС к "ВымпелКому" как напоминание о том, что налоговая служба является весьма удобным инструментом для обеспечения государственных интересов.

Тем временем котировки акций "ВымпелКома" на Нью-Йоркской фондовой бирже и в Российской торговой системе упали. Барнаульские представители компании "ВымпелКом" пока воздерживаются от комментариев, скажется ли налоговое разбирательство на качестве услуг связи, предоставляемых этой компанией.

Справка "СК"

"ВымпелКом" является международным оператором сотовой связи, предоставляющим свои услуги под торговыми марками "Би Лайн" в России и K-mobile и EXCESS в Казахстане. Лицензии на предоставление услуг сотовой связи группы компаний "ВымпелКом" охватывают территорию, на которой проживает около 94% населения России (136 миллионов человек), включая Москву, Московскую область и Санкт-Петербург, а также всю территорию Казахстана. "ВымпелКом" стал первой российской компанией, включенной в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи. Акции компании котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже под символом VIP. В Алтайском крае услугами мобильной связи "ВымпелКома" пользуются 300000 абонентов.

Справка "СК"

У компании "ВымпелКом" два крупных акционера: норвежская телекоммуникационная компания Telenor (29% акций) и российская компания "АльфаГрупп" (26% акций).

Что пишет об этом зарубежная пресса?

The Financial Times

"Не становятся ли телекоммуникации очередным фронтом борьбы Кремля с олигархами? Или это что-то личное? "ВымпелКом" частично принадлежит "АльфаГрупп", которая контролируется Михаилом Фридманом, одним из богатейших людей России. "АльфаГрупп" ведет спор по поводу покупки доли в конкурентной компании "Мегафон", которая, как считают многие, связана с Леонидом Рейманом, министром связи РФ…"

The Wall Street Journal

"… ситуация с "ВымпелКомом" вызывает страх, что и другие крупные компании могут попасть под давление правительства… Предъявление "ВымпелКому" счетов на уплату налогов - знак того, что кампания против "ЮКОСа" и Ходорковского… может распространиться и на других олигархов".

По материалам московского бюро агентства Reuters и газеты "Коммерсантъ".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость