Спорт

"Ледный" мир

С конца декабря в Барнауле на территории пляжа "Водный мир" работает ледовая трасса, предназначенная для того, чтобы водители могли приобрести навыки вождения на льду. 10 января Алтайская федерация автомобильного спорта провела здесь автогонки, в которых мог принять участие любой желающий.

В этот морозный день поучаствовать в своеобразных мини-ралли на льду пожелали 18 участников. В основном - члены краевой федерации автоспорта. Были и гости из других городов - один из Новосибирска, трое из Бийска. В гонках принимали участие автомобили трех классов - переднеприводные, заднеприводные и полноприводные. После двух этапов соревнований подвели итоги. На переднеприводных лучшим стал 20-тилетний студент из Барнаула Илья Загуляев, на заднеприводных - Андрей Кельс, представитель фирмы "Байт", на полноприводных лидером оказался президент Алтайской торгово-промышленной палаты Борис Чесноков.

Трасса, расчищенная на "Водном мире", не приостановила работу. Потренироваться здесь может любой желающий - для этого прямо на льду проложена дорога длиной 1445 метров и два кольца - 330 и 270 метров. Удовольствие это платное - 150 рублей с автомобиля за час виражей на льду. Одновременно на лед выпускают не более шести машин. В выходной день желающих покататься особенно много, но расстраиваться по поводу того, что придется долго ждать своей очереди, не стоит - здесь же работают бар и сауна, имеется теплый туалет.

"Прошедшие соревнования - далеко не последние, - сказал корреспонденту "СК" президент Алтайской федерации автоспорта Евгений Смирнов, - это скорее разминка. Сейчас ведется подготовка к более масштабным гонкам, которые состоятся примерно через две недели".

Что касается безопасности, то переживать не стоит. Сергей Поспелов, заместитель председателя федерации, заверил, что перед пуском трассы была проведена ее проверка совместно с МЧС, была измерена толщина льда. Для таких нагрузок, которые испытывает траса лед должен быть не тоньше 15 сантиметров, а сейчас на "Водном мире" его толщина - 50 сантиметров. Так что даже танк пройдет!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость