10-летний барнаулец Эдик Хатоев стал победителем Международного турнира по шахматам среди воспитанников общеобразовательных школ

10-летний барнаулец Эдик Хатоев вернулся из Москвы, где принимал участие в Международном турнире по шахматам среди чемпионов общеобразовательных школ. Мальчик одержал победы по быстрым и классическим шахматам. В качестве приза Эдику вручили путевку от России на Чемпионат мира в Грецию, который будет проходить в апреле этого года.

Эдик Хатоев является воспитанником «Детско-юношеской школы №5» Октябрьского района. Его мама Надежда Петровна работает учителем математики в школе №42, где учится и Эдик. Она приобщила сына к шахматам в шесть лет.

Тренер юного чемпиона Владимир Суторихин, преподаватель высшей категории, международный мастер по шахматам, гордится своим воспитанником. За четыре года занятий Эдик многого добился. Он стал победителем Первенства Сибирского Федерального округа и Международного шахматного фестиваля "Прииртышье-2004", 3-х кратным победителем Первенства Алтайского края, многократным победителем городских турниров. В своей возрастной категории мальчик входит в десятку сильнейших шахматистов России.

Об этом сообщает пресс-служба администрации Октябрьского района.