Льготникам не хватает бланков на лекарства

В течение недели не могли получить необходимые лекарства многие льготники, обслуживаемые в городских поликлиниках № 3 и № 11. Причем лекарства в аптеках были,  не было специальных бланков, без которых выдача медикаментов невозможна.

Эта абсурдная ситуация  случилась потому, что в крае на всех не хватает бланков. Например, на неделю 3-й поликлинике предоставили лишь 500 бланков, а требовалось около 1800. А в 11-й поликлинике из 12000 федеральных льготников обслуживали лишь диабетиков. То есть, врачи вынуждены были выдавать только инсулин,  лекарства от астмы и сердечых заболеваний. Всем остальным отказывали.

Любопытно, что в городском комитете по здравоохранению нам заявили, что перебоев в снабжении бланками не было. В краевом комитете по здравоохранению сказали, что бумаг не хватало лишь два-три дня. Причина - путаница с идентификационными номерами, из-за которой 15000 бланков временно стали “бракованными” и не могли быть израсходованы.

Во многих поликлиниках такой ситуации удалось избежать, но создать “бланковый запас”

возможности не было. Виноваты в этом и весеннее обострение болезней (раньше за месяц в крае выписывалось 70000 рецептов, сейчас - уже около 100000 ), и нерегулярное выделение средств на бланки краевыми властями.

Полностью решить проблему специалисты комитета по здравоохранению обещали уже к среде. И рассказали о других проблемах, свидетельствующих о “сырости” злосчастного ФЗ-122. До сих пор ассортимент выдаваемых лекарств меньше, чем потребности льготников. С 1 июня он увеличится на 100 наименований - ради этого работники алтайского здравоохранения отправили в Москву множество писем. Но расходные материалы: бинты, шприцы, иглы – в список так и не включили. Производители все еще не поставляют достаточно лекарств: к примеру, не хватает препаратов для сердечников и астматиков.

Справка "СК"

Конкурс на право печатать бланки проводился в крае уже дважды. Сначала этим занимался “Алтайский дом печати”, затем “Печатный дом”. Следующий тендер пройдет 3 мая с участием барнаульских и новосибирских компаний, и победитель будет поставлять бланки до конца года. Сейчас стоимость одного экземпляра составляет  52 копейки, а всего в первом квартале на  изготовление бланков потрачено  490 тысяч  рублей.

Тимур АНИКИН.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость