Милиция выходит на улицы Барнаула проверять, пьет ли молодежь пиво

21 апреля городской комитет по делам молодежи совместно с милицией общественной безопасности и студентами барнаульских вузов провели рейд от Речного вокзала до площади Сахарова.    

Проверяющие хотели проверить, соблюдают ли барнаульцы ФЗ “Об ограничении употребления пива в общественных местах”.

“Сейчас мы будем только предупреждать нарушителей закона и составлять протоколы, а когда Госдума определит меру наказания, тогда мы уже будем иметь право применять штрафные санкции”, - сказал Юрий Еремеев, председатель городского комитета по делам молодежи, возглавивший рейд. Еремеев пояснил, что территория Ленинского проспекта относится к парковой зоне, а значит, имеет статус учреждения культуры. 

- Знаете ли вы, что нарушаете закон, распивая на улице пиво? Вы считаете это красиво? – с такими вопросами обращались организаторы рейда ко всем, кто встречался им на пути с бутылками пива и коктейлями.

Нарушители прятали бутылки в карманы, пакеты или выбрасывал в мусорные баки. Большинство из них ни разу не слышали о законе, запрещающем пить пиво в общественных местах.

“Где люди пьют, там ведь и мусор”, - пророчил Евремеев. За то, что один студент политеха щелкал семечки на аллее Ленинского проспекта, на него был составлен протокол. Участники рейда не составили на одного протокола на тех людей, кто пил пиво. Зато целых два – кто мусорил. 

Сотрудники милиции общественной безопасности больше наблюдали, чем участвовали в рейде. И вникали в дело, когда нужно было составить протокол.     

По словам Еремеева, такие рейды будут проходить в Барнауле ежедневно. Студенты барнаульских вузов станут проводить их на Красноармейском, Комсомольском и Ленинском проспектах.

Анастасия Масибут. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость