Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Миронов и Хаматова в роли чудиков: какие спектакли привезут на фестиваль Шукшина в Барнаул

С 18 по 26 сентября в Барнауле пройдет фестиваль "Здравствуйте, люди!", посвященный 90-летию Василия Шукшина. Со знаменитой постановкой "Рассказы Шукшина" Театра Наций приедут знаменитые российские актеры театра и кино Евгений Миронов и Чулпан Хаматова. Какие еще театры побывают в Барнауле и какие спектакли покажут — в обзоре altapress.ru.

"Энергичные люди", Тверской академический театр драмы
"Энергичные люди", Тверской академический театр драмы
Даниил Автушков, http://tatd.ru/energichnye-lyudi

Всего в Барнауле представят свои постановки 7 театров из Москвы, Твери, Омска, Барнаула, Новокузнецка. В общей сложности они поставили 34 рассказа Шукшина, сообщается на сайте фестиваля.

"Энергичные люди", Тверской академический театр драмы.
14 и 15 сентября в 17:30.

Фестиваль откроют спектаклем Тверского академического театра драмы "Энергичные люди". Это первое произведение Шукшина, которое в 1974 году показали на театральной сцене, в Большом драматическом театре в Ленинграде. Спектакль по прозе поставил знаменитый режиссер Георгий Товстоногов. "Энергичных людей" дважды ставили и в алтайском театре драмы.

Тверской театр решил показать свою версию истории четы Кузькиных и их друзей. Премьера состоялась 8 марта 2019 года. Режиссер - Александр Сафронов.

"...и цирк!", Московский театр-студия "У Никитских ворот".
18 сентября в 18.30

Спектакль по рассказу Шукшина «Чередниченко и цирк». Режиссер спектакля Марк Розовский считает его "этаким «бриллиантиком» в труднейшем коротком жанре русской литературы". "... и цирк!" — это сбор анекдотических ситуаций из жизни простых людей. Истории связаны цирковыми и музыкальными номерами.

"... и цирк!", Театр "У Никитских ворот"
Nadya Pyastolova, http://www.teatrunikitskihvorot.ru/spektakli/i_cirk/

В постановке пытаются ответить на волнующие вопросы: можно ли верить в мечту, надо ли искать любовь, полезнее "рыться в земле или летать под звездами"?

"И разыгрались же кони в поле...", Алтайский краевой театр драмы.
20 сентября в 18:30.

Премьера театра драмы в постановке режиссера Максима Астафьева. Спектакль «И разыгрались же кони в поле…» станет 10-ой в истории театра постановкой по произведениям Шукшина.

"И разыгрались же кони в поле...", Алтайский краевой театр драмы
http://altdrama.ru/

За основу взяты 13 рассказов: «Страдания молодого Ваганова», «Нечаянный выстрел», «Упорный», «Сапожки», «Дядя Ермолай» и другие. В масштабной постановке будут заняты артисты театра всех поколений, пошиты почти 70 костюмов.

"Всякое бывает", Новокузнецкий драматический театр.
21 сентября в 17:30.

В основе спектакля – 9 очень разных рассказов Шукшина: «Беспалый», «Други игрищ и забав», «Как помирал старик», «Жил человек» и другие.

"Всякое бывает", Новокузнецкий драматический театр
https://nvkteatr.ru/index.php?id=737

Каждый из них раскрывает непридуманную жизнь — горестную или смешную, но всегда непростую. Это подчеркнуто лаконичной сценографией — полоской земли с растущими злаками. Спектакль покажет сложное переплетение судеб, характеров и ситуаций.

Режиссер — Михаил Лебедев.

"Василий Шукшин", Омский драматический театр "Галерка".
22 сентября в 17:30.

Пронзительный спектакль в постановке режиссера Владимира Витько, в который вошли 6 рассказов: «Ваня, ты как здесь?!», «Наказ», «Письмо», «Выбираю деревню на жительство», «Ночью в бойлерной», «Дядя Ермолай».

"Василий Шукшин", Омский драматический театр "Галерка".
https://galerka-omsk.ru/spectacle/vasilij-shukshin/

Шукшинские герои влюбляются, ссорятся, совершают поступки — и через все это ищут ответ на "вечный" вопрос человеческого существования.

"Раскас", Московский драматический театр "Сфера".
24 сентября в 18:30.

Искрометный спектакль жанре "выездной спектакль-концерт сельской самодеятельности в 7 частях без антракта".

"Раскас", Московский драматический театр "Сфера".
Е.Люлюкин, https://www.spheratheatre.ru/performances/raskas/

Режиссер Юлия Беляева взяла семь рассказов о деревенской жизни с юмором, простотой, узнаваемым сельским колоритом: «Непротивленец Макар Жеребцов», «Чередниченко и цирк», «Одни», «Раскас», «Жена мужа в Париж провожала», «Светлые души», «Степкина любовь».

"Рассказы Шукшина", Государственный Театр Наций.
26 сентября в 18:30.

Знаменитая постановка, получившая 3 премии "Золотая маска", спустя десять лет второй раз приезжает в Барнаул.

Актеры Театра Наций стали жителями Сросток. "Рассказы Шукшина", реж. Алвис Херманис.
Анна Зайкова

Несмотря на значительный "возраст", интерес к спектаклю и ярким шукшинским героям не угасает до сих пор. Замысел постановки родился в Сростках, куда за вдохновением приезжал латвийский режиссер Алвис Херманис и актеры Театра Наций. В основе лежит 10 рассказов Шукшина: «Степкина любовь», «Микроскоп», «Миль пардон, мадам», «Беспалый», «Срезал» и другие.

Главные роли исполняют звезды российского театра и кино: Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Юлия Пересильд, Дмитрий Журавлев, Александр Новин.

Подробное расписание спектаклей и стоимость билетов можно посмотреть в разделе "Афиша".

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии