Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

"Моя дань этому миру" - в Барнауле работает выставка Бориса Брязгина

"Моя дань этому миру" - так назвал свою персональную выставку, открывшуюся 20 декабря в картинной галерее "Кармин" Сергея Хачатуряна, большой мастер чёрно – белой фотографии, фотохудожник, отработавший более 30 лет в популярной краевой газете "Молодёжь Алтая", Борис Брязгин.

Открытие выставки Бориса Брязгина "Моя дань этому миру".
Олег Богданов

На вернисаж собрались коллеги, друзья фотокорреспондента, ценители документальной фотографии, кто помнил его творческие шедевры, всего более пятидесяти человек. Встреча получилась тёплой, искренней, весёлой. Борис Петрович  вспомнил о начале своей карьеры в далёкие 60-е годы.  По заданиям газеты он объездил весь Алтайский край, бывал в самых отдалённых  его уголках, общался со знаменитыми хлеборобами В.М. Бахолдиной, С.Е. Пятницей,  обычными сельчанами, земляками – космонавтами, членами правительства и просто интересными людьми, которых снимал, оставив 10-тысячную фотолетопись истории Алтайского края, города Барнаула.

См. также фоторепортаж с открытия выставки.

На свою персональную выставку в картинную галерею "Кармин" С.Г.Хачатуряна фотограф-художник представил 114 работ, отснятых в 70-90 годы, где, в какой-то мере, отразились типичные моменты жизни страны Советов. Его снимки интересны тем, что подчёркивают не официоз и парадность, а будничность, где Борис Петрович  находил свою привлекательность и правду. Если автор обращался к портретному жанру, то в его снимках самых именитых людей отсутствуют элементы позирования.  Портреты фотографа отличает человеческая подача, иногда подсмотренная в неожиданно смешной ситуации. В жанровых композициях фотограф легко улавливает элементы живого общения.

На наш взгляд очень интересны портреты  советских политиков в окружении сопровождающих лиц, М.Горбачёва и В.Черномырдина, знаменитых космонавтов Г.Титова, А. Леонова, В.Лазарева, конструктора М.Калашникова, известных спортсменов, артистов: А.Хомича, М.  Чебурданидзе,  В.Приёмыхова, В.Леонтьева, О.Газманова, Л.Мерзликина- "короля алтайских поэтов". В каждом портрете - своя изюминка, свой взгляд автора на личность.

Есть в составе экспозиции снимки глубокой социальной значимости, где запечатлены трагические моменты  современной жизни: "Грустная и печальная история", "Дети колонии", " А на пенсию одну не протянешь", "Первая голодовка в Барнауле".

Честно и откровенно фотограф фиксирует нелёгкую жизнь алтайской деревни с удивительными, духовно красивыми людьми, хоть и в немудрящей одёжке, мужиков, женщин – колхозниц: "Матриархат", "Крестьянский обед", "Кормильцы", "Колхозные кулуары".

Очень интересны авторские снимки со зверьём. Фотограф удачно уловил моменты эмоционального взрыва животных: "Соседи по разуму", "Говорю-ребёнок не продаётся", "Два характера".

На  выставке немного пейзажных фотографий. Борис Петрович считает, что очень трудно в чёрно–белом изображении передать красоты природы, цветное богатство окружающего мира. И всё-таки есть на выставке  и в этом жанре пейзажные шедевры, где волшебная фотокамера сумела уловить и передать цветовую гармонию зимних, весенних видов при ограниченных возможностях, какие-то парадоксальные моменты: "Гроза на Телецком озере", "Дерево для папы Карло", "БТИ после пожара",  "Весенний орнамент", "Господь Бог здесь не бывает".

Нельзя не отметить удачные авторские находки в жанровых фотографиях, где много юмора, неожиданных ситуаций, живых сцен, которые просто не замечаются в обычной, быстротекущей жизни: "Политинформация в цехе", "У военных всегда секреты", "Консилиум", "Книжное наслаждение", "Ценитель изящного", "Судьба".

Галерея "Кармин" впервые организовала фотовыставку, которая, на наш взгляд, удалась, состоялась, достойно представила творчество старейшего алтайского  фотожурналиста Бориса Петровича Брязгина, заставила вспомнить старшее поколение об удивительном фотохудожнике, познакомила современную молодёжь с его работами большой исторической значимости. Выставка Б.П. Брязгина будет работать до конца января.

Любовь Шамина, искусствовед

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии