Спорт

На ипподроме жарко, когда в заезде Жаркий

2-3 августа в Барнауле произошло очень важное событие, которое затмило даже день ВДВ: конно-спортивные соревнования на Кубок Сибири. В них участвовали кони из Новосибирской, Омской, Кемеровской областей, Хакасии, Республики Алтай, Красноярского и Алтайского краев.

Самые лучшие лошади Сибири бежали по дорожкам нашего ипподрома. Знатоки лошадей и конезаводчики собирались солидными группами. Повсюду раздавались реплики вроде: "Эта лошадь... она же из призов не вылазит!" Зрители засматривались на коней, передавали друг другу бинокли. Было, действительно, очень красиво.

Самый красивый рысак

Праздник начался с выводки лошадей, претендовавших на звание чемпиона породы. Выбирали самую красивую лошадь. Победил орловский рысак Жаркий, который принадлежит самому крупному барнаульскому конезаводчику Андрею Кнорру, депутату крайсовета и известному предпринимателю. Этот рысак - сын знаменитого Картежника. В свое время Картежника на Алтайском конном заводе недооценили и продали за границу. Никто почему-то не ожидал, что его потомство выйдет в чемпионы. Но Жаркий вырос в прекрасного коня. Он участвовал в соревнованиях самого разного уровня, включая международные. И нигде не занимал место ниже третьего.

Перед тем, как начались собственно заезды, зрители увидели еще много интересного, например, чемпионат ковалей. Лошадей подковывали прямо на глазах у зрителей. В чемпионате победил Сергей Катунин из Барнаула.

Потом началась первая скачка для лошадей верховых пород. Между прочим, беговая дорожка нашего ипподрома считается одной из лучших в Росиии (конники говорят: "резвейшая"). Многие лошади из других регионов улучшили на ней свои рекорды. Поэтому смотреть на скачки - одно удовольствие.

Откроется филиал московской школы

Считается, что на Барнаульском ипподроме идет честная игра, тогда как в других городах победителя часто определяют еще до скачек. Больших денег на нашем тотализаторе не заработать - в этот раз, например, ставка была 20 рублей, а в обычное воскресенье, когда нет больших бегов, - 15 рублей. Больше 150-200 рублей обычно не выигрывают. Вообще, в тотализатор у нас играют попутно, приходят посмотреть на лошадей.

За всю историю ипподрома был один счастливчик (его имени теперь никто не помнит), который еще в советские времена выиграл 800 рублей. Говорят, на эти деньги он купил телевизор.

А вот на тотализаторе московского ипподрома всегда крутились большие деньги. Наездников даже раздражает иногда - люди из кассы не выходят, по радио слушают, кто победил. Об этом нам рассказала почетная гостья соревнований, живая легенда российского конного спорта Алла Михайловна Ползунова, которая представляла на соревнованиях объединение бывших советских конников "Содружество" - они решили работать вместе и развивать конный спорт без поддержки государства.

У Аллы Михайловны - 900 побед и 10 рекордов. Кроме того, в 50-х она закончила Тимирязевскую академию и написала учебник по коневодству. Сейчас она готовит жокеев в Московской школе наездников. Она и рассказала нам замечательную новость: первый филиал этой школы будет открыт в Барнауле.

- У вас здесь хорошо, - говорит Алла Михайловна, - люди такие... нормальные. И все очень много работают. Я думаю, что конный спорт и в России, и в Барнауле будет успешно развиваться. А что государство не помогает... Так нигде в мире государство не помогает этому виду спорта. Хотя нет людей, равнодушных к лошадям.

Золотая осень

В соревнованиях честь Алтайского края защищали гордость нашего иподрома чистокровная английская лошадь Образец (она стоит 16 тысяч долларов и принадлежит Андрею Кнорру), орловские рысаки Жаркий и Бомбей, лошади с необычными менами Будапешт, Выстрел, Татрин и Харлей.

Понятно, что данных даже самой выдающейся лошади для победы недостаточно. Поэтому к нам приехали самые лучшие сибирские наездники. А наш край представляли, например, такие "зубры", как Анатолий Васильевич Тепляшин и Александр Иванович Штин - многократные победители соревнований разного уровня. В Барнауле они уже давно соревнуются только друг с другом. Но в этот раз у них были достойные соперники.

Тем более приятнее и радостнее победа. Алтайская команда завоевала Кубок Сибири. Она примет участие в общероссийских соревнованиях, которые пройдут в Перми 20-21 августа.

... Лошади, управляемые классными наездниками, бежали быстрее ветра. Иногда казалось, что они не касаются земли. Если вы еще не видели этого, приходите на ипподром - обычные бега проходят по воскресеньям, начало - в 13 часов.

А в конце августа на ипподроме пройдет еще один красивый праздник - "Золотая осень Алтая".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость