На шестом Сибирском Давосе обсудят стратегию развития Алтайского края, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Владимира Рыжкова

Как уже сообщалось, 24 - 26 февраля в Белокурихе в шестой раз пройдет международная конференция «Западная Сибирь: регион, экономика, инвестиции», организаторами которой традиционно выступают Фонд социальной поддержки и гражданских инициатив (Барнаул) и Фонд имени Фридриха Науманна (Германия)

На предстоящем экономическом форуме одной из тем для обсуждения станет «Стратегия развития регионов». Инициатор проведения конференции депутат Государственной Думы Владимир Рыжков   пояснил актуальность данной темы для Алтайского края тем, что регион в последнее время приобретает все больше шансов к успешному развитию.

По словам Рыжкова, мощным стимулом к экономическому росту Алтайского края стало присвоение городу Бийску звания «наукоград». Теперь с 1 января 2007 года из федеральной казны Бийск будет получать дополнительное финансирование, а это десятки миллионов рублей. Владимир Рыжков убежден, что если грамотно ими распорядиться, то город может получить сильнейший импульс к своему развитию.

Вторым резервом для потенциального роста края является Белокуриха – по словам депутата, лучший горнолыжный курорт в России за Уралом. Ко всему прочему, в этом году Госдума намерена принять закон «о туристических рекреационных зонах». Эта законодательная инициатива предоставит возможность привлекать инвестиции как раз в те зоны, которые будут признаны зонами отдыха, а Белокуриха, по мнению Рыжкова, имеет все шансы стать таковой.

И, наконец, третий резерв для успешного развития Алтайского края – возможность получения статуса производственной зоны. Для этого, отмечает Рыжков, у Алтайского края есть потенциал – ведь на территориях Барнаула, Новоалтайска и Бийска есть прекрасные промплощадки.

Владимир Рыжков, всегда убежденный в том, что Алтайский край является сильным самостоятельным регионом, и здесь отмечает, что имея такой троекратный потенциал, край обладает  всеми шансами для быстрого, мощного прорыва в сторону экономического развития. И для этого вовсе не обязательно объединяться с соседними регионами, перспектива чего в последнее время обсуждается довольно часто. Депутат уверен, что укрупнение регионов не сможет позитивно отразиться на экономическом положении субъектов России, и гораздо больше шансов к успешному развитию имеют самостоятельные регионы, в частности Алтайский край.

Также на конференции "Западная Сибирь: регион, экономика, инвестиции" теме «Стратегии развития регионов» будут посвящены доклады управляющего партнера компании Strategica, разработчика стратегии развития Томской области Александра Идрисова («Стратегия развития регионов – метод и практика»), начальника главного управления экономики и инвестиций администрации Алтайского края Михаила Щетинина («Алтайский край – в поисках стратегии развития»), заместителя генерального директора по экономическим и финансовым вопросам ОАО «СУЭК» Владимира Преображенского («Стратегии и сценарии»).  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость