Экономика

Награды подтвердили "Признанное качество"

Новинки алтайских фирм, работающих на рынке строительных товаров, отмечены наградами выставки-конгресса "Признанное качество".

Участниками выставки - официального мероприятия программы "100 лучших товаров России" - третий год подряд становятся победители конкурса "Лучший алтайский товар". Ознакомиться с их последними достижениями помогла экспозиция "Признанного качества", работавшая в краевом театре драмы с 4 по 6 марта.

Золотой медалью выставки-конгресса в номинации "Продукция производственно-технического назначения" были отмечены кровельные дюбели, разработанные на Бийском заводе стеклопластиков. Этот крепежный элемент приобрел особое значение с тех пор, как изменились госстандарты по теплопроводности, требующие дополнительного утепления кровель и фасадов. Но приспособлений для фиксации теплоизоляционных плит на кровле кроме бийчан в России никто не выпускает. Специалисты уже дали высокую оценку бийской продукции, подтверждена она и техническим свидетельством Госстроя России. А стоимость ее в 1,5 раза ниже зарубежных аналогов. Кстати, вскоре после "Признанного качества" бийчане представят свою новинку на специализированной Московской выставке "Кровля и изоляция-2003".

В той же номинации сразу три медали "Признанного качества-2003" получил Новоалтайский завод железобетонных изделий. Его продукцией, впервые продемонстрированной на выставке, активно интересовалась делегация из Казахстана: предварительные переговоры о поставках были начаты прямо в павильоне. Золотая медаль досталась новой разработке завода - элементам благоустройства из цветного морозостойкого и прочного архитектурного бетона. Напоминающие газонный камень разных форм и фактур (гладкой, рельефной, под кору дерева), эти элементы собираются, как конструктор, превращаясь в цветочницы, многоярусные газоны, уличную мебель или же облицовку террас, фонтанов, зданий. Серебряной медалью выставки-конгресса были отмечены трехслойные стеновые панели, выпускаемые новоалтайцами, а бронза досталась их стеновому камню (в обиходе называемому цеметным кирпичом).

Еще одну серебряную медаль выставки - в номинации "Промышленные товары для населения" - получили барнаульцы: предприятие "Верас", выпускающее обои и самоклеющуюся пленку. Наградой была отмечена их пленка "Шонкор" (правильное название которой - обои на клеевой основе). "Верас" выпускает более 36 видов этой экологичной пленки: в отличие от импортных аналогов на основе ПВХ барнаульская "самоклейка" делается на бумажной основе. В ее достоинствах уже убедились москвичи и красноярцы, а более 40 видов недорогих бумажных обоев гладской текстуры "Верас" поставляет в Тобольск, Кемеровскую обалсть и другие города Сибири.

Обладателем еще одной золотой медали за продукцию производственно-технического назначения стал Бийский олеумный завод (выпускающий помимо взрывчатых веществ еще и краски для внутренних работ). На этот раз медалью была отмечена его новая разработка - аккумуляторная кислота. Крупные контракты на ее поставку уже заключены с иркутским аккумуляторным заводом и другими профильными предприятиями Восточной Сибири. В ближайших планах Бийского олеумного - разработка краски для разметки улиц.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость