Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

"Народное кино" живет на личные сбережения Бедарева

8 июля на официальном сайте проекта "Народное кино" была выставлена информация о том, что съёмки фильма "Пока цветёт папоротник" переносятся на следующий год. На altapress.ru началась большая дискуссия. Как противников проекта, так и защитников интересовали примерно одинаковые вопросы:
1. Где будет храниться собранный миллион рублей?
2. Что будет, если за год не соберут оставшиеся 66 миллионов?
3. Почему информация о переносе съемок на целый год появилась только в форме официального пресс-релиза, а не личного обращения Евгения Бедарева, который так активно принимал участие в агитации сбора денег на съемки народного кино, и которому, по сути, люди несли деньги?

Евгений Бедарев, кинорежиссер.
Евгений Бедарев, кинорежиссер.
Анна Зайкова

Увы, Евгений Бедарев не смог лично ответить на вопросы читателей. За него это сделали Сергей Берлов, председатель НФ "Народное кино", и Оксана Кравчук, координатор проекта.

Сергей Берлов,
председатель некоммерческого фонда "Народное кино":

Деньги, собранные на реализацию проекта "Пока цветёт папоротник", будут храниться в банке, где у фонда "Народное кино" открыт счёт. Эти средства никуда не могут быть потрачены, кроме как на основные цели Фонда.

Все, что есть в Фонде, приобретено на личные деньги участников проекта: кто-то из дома принёс  технику, кто- то купил на свои деньги. Вся работа, которая велась в течение полугода, велась за счёт учредителей Фонда, в частности, личных средств Евгения Бедарева. Все деньги вкладчиков находятся на счёте Фонда. Мы не можем с этими деньгами ничего сделать. Они будут лежать до тех пор, пока не начнутся съёмки.

Устав Фонда может быть изменён, но только в той его части, где возможно дописать реализацию  дополнительных проектов. У нас открылись ещё два проекта – " Ангел с хрустальными крыльями" и детский проект по повести Крапивина. Появились люди, которые готовы профинансировать эти проекты.

Деньги, которые мы собираем на "Папоротник", будут потрачены только на него. Все остальные проекты будут финансироваться за счёт прибыли от этого проекта.

Скоро на сайте "Народного кино" появятся выкладки смет. Каждый сможет увидеть, куда будут тратиться деньги. Еще раз повторю: проект не закрывается, а продолжается. Мы не можем снимать кино без денег. Но даже если они появятся сегодня, у нас просто не хватит времени снять фильм до октября.

Оксана Кравчук,
координатор проекта:

Мы не могли сообщить о переносе съемок раньше, так как у нас шли переговоры о подписании договора на финансирование проекта. Но в последний момент получилось так, что нам пришлось отказаться от воплощения нашей идеи в этом году. Мы - открытая структура. Мы готовы вступать в диалог и давать комментарии. Те люди, которые активно поддерживают проект,  постоянно с нами общаются. На все письма и запросы мы отвечаем. Все официальные заявления выставлены.

От редакции

На вопрос, почему Евгений Бедарев не рассказал о причинах переноса съемок лично (как, например, он лично агитировал барнаульцев "снимать народное кино вместе"), его представители сказали, что он пока не может этого сделать по объективным причинам (находится в Москве на переговорах).

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии