Население Ярового и Налобихи может остаться без тепла

В городе Яровом может повториться ситуация с теплом, вернее, с его отсутствием, как в прошлом году. Об этом сообщила глава администрации города Нина Мартынова. По её словам, градообразующее предприятие Ярового "Алтайхимпром" отказывается завозить уголь на ТЭЦ.

По достигнутой ранее договорённости именно "Алтайхимпром" должен был поставить нынешней зимой большую часть топлива, необходимого для отопления Ярового. Сегодня угля, закупленного администрацией города и ОАО "Алтайские гербициды", хватит лишь до 20 января. Сейчас ведутся переговоры с "Алтайхимпромом", а также с поставщиками угля, готовыми продать свою продукцию в кредит.

Сложной остаётся ситуация с отоплением в другом населённом пункте Алтайского края - селе Налобиха Косихинского района. Как сообщил нам глава администрации села Иосиф Абрамович, пока что в квартирах налобихинцев тепло (хотя ещё несколько недель назад они жаловались на то, что каждый день подача отопления прекращается на пару часов). Но сохранится ли температура на прежнем уровне уже в ближайшие дни, большой вопрос. Дело в том, что владелец котельной, отапливающей село, неожиданно слишком взвинтил арендную плату для администрации села.

-         Если раньше мы оговаривали сумму 12 тысяч рублей в месяц, то сейчас возникла откуда-то цифра 500 тысяч за год, - воскликнул Иосиф Абрамович. - Надо же немного реально мыслить. Откуда у нас такие деньги? Сейчас ведутся переговоры с владельцем котельной. Да и губернатор держит ситуацию на контроле. Надеюсь, что всё-таки нам удастся договориться и замерзать не придётся.

«Маркер-Экспресс».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость