Жизнь

Насколько опасны залежи радиоактивного бериллия в Новоалтайске?

Оксана из Новоалтайска спрашивает: "Меня интересует информация о залежах концентрата бериллия в Новоалтайске. Проводились ли какие-то исследования по изучению вредности этого вещества? Где можно подробнее узнать об этом?"

Новоалтайск.
Новоалтайск.
Лидия Соколова

В Министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края сообщили:

В ходе выездных мероприятий в отношении хозяйствующих субъектов на территории Новоалтайска, подлежащих государственному региональному экологическому надзору, нарушений природоохранного законодательства при хранении или переработке концентрата бериллия не выявлялось. Осуществление экологического надзора происходит в форме плановых и внеплановых проверок в отношении конкретного хозяйствующего субъекта. В вашем обращении отсутствует информация, необходимая для согласования внеплановой проверки.

Вопросы по соблюдению требований законодательства в области охраны окружающей среды находятся на контроле Минприроды Алтайского края, мероприятия будут продолжены.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте altapress.ru, звоните по телефону: 8 (3852) 65-81-96, пишите по электронному адресу: news@altapress.ru.

Справка

Более полувека на комбинате "Аврора" в Новоалтайске хранится большая партия бериллиевого концентрата, часть которого обладает повышенной радиоактивностью. Подробнее о ситуации читайте в архивном материале 2004 года "Выстрелит ли Аврора?".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость