Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

"Неделя культурного паломничества на Алтай": Карлин написал о событийном туризме в нашем крае

Накануне Шукшинских чтений в блоге губернатора Алтайского края появилась запись "Пикет событийного туризма Алтая", в которой Александр Карлин, перечисляя массовые туристические мероприятия, подводит читателей к самому главному событийному мероприятию - масштабным дням памяти нашего великого земляка Василия Макаровича.

Александр Карлин на Шукшинских чтениях. Сростки, 26 июля 2014 года.
Александр Карлин на Шукшинских чтениях. Сростки, 26 июля 2014 года.
Олег Богданов

В своем посте глава региона рассуждает о том, что событийный туризм заставит гостя того или иного мероприятия приехать в наш край еще, чтобы стать уже не просто зрителем, но и участником интересного ивента.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

В гостеприимный дом хочется возвращаться чаще. К щедрым, хлебосольным хозяевам грех не заехать по дороге, даже если ради этого придется сделать крюк. Так и в событийном туризме: если транзитный турист, следующий на отдых-оздоровление или к историко-культурным объектам, заехал посмотреть любопытный фестиваль… свернул к интересному музею… посетил яркую выставку… накупил памятных сувениров и не заметил, как задержался на несколько часов – значит, цель достигнута. Такой турист, как правило, вернется к нам на следующий год – уже не проездом, а преднамеренно, в качестве участника понравившегося события.

Год за годом растет количество мероприятий в круглогодичном календаре событийного туризма Алтайского края. Международный фестиваль сыра и "АлтайФест", "Алтайская зимовка" и "Цветение маральника", "Сибирская Масленица" и "День сибирского поля", "Праздник хлеба", праздник творчества и спорта им. М.С. Евдокимова. Все эти фестивали надолго и основательно прописались на Алтае, стали его визитными карточками. Лучше всего об их популярности и востребованности свидетельствует все возрастающее количество гостей-участников.

Над развитием событийного туризма будем работать и дальше. Немалый интерес, к примеру, представляет его этнографическая составляющая - в крае с районами компактного проживания немцев, мордвы, казахов есть прекрасная возможность посетить национальные праздники, окунуться в специфический быт, познакомиться с уникальной культурой проживающих здесь диаспор.

Но хрестоматийными, знаковыми в палитре событийного туризма Алтая были, есть и будут Шукшинские дни. За почти 4 десятка лет проведения акции Шукшинские чтения ни разу не повторились, стали общенациональным мероприятием. Каждый год перед нами открываются все новые грани таланта гениального земляка. Каждый год мы по-новому воспринимаем его творческое наследие, находим новые аспекты Шукшинской Правды в, казалось бы, по многу раз прочитанных и просмотренных книгах и фильмах. Снова и снова припадаем к живительному источнику под названием "Творчество Шукшина".

Стартовала неделя культурного паломничества на Алтай. В Барнаул, Бийск, Сростки съезжаются тысячи почитателей многогранного таланта одного из величайших гениев российской культуры 20 века, сумевшего достучаться до душ человеческих. Добро пожаловать на главное мероприятие в духовной жизни Алтая и России - Всероссийский фестиваль "Шукшинские дни на Алтае".

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии