Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Объявлены лауреаты Демидовской премии

28 февраля в барнаульском шоу-центре "Колизей" прошел ежегодный Демидовский бал. На нем были объявлены лауреаты гуманитарной Демидовской премии за 2002 год по шести номинациям.

В номинации "Архитектура" за реставрацию объектов культурного наследия (здания Колыванской шлифовальной фабрики и заводской богадельни) премию получили сотрудницы научно-производственого центра "Наследие" Екатерина Шаповаленко и Наталья Тюкова. Литературная премия досталась писателю Анатолию Кирилину. В номинации "Музыка и исполнительское искусство" лауреатом стал ансамбль "Руснари", а из десяти номинированных работ по истории лучшими были признаны монографии доктора исторических наук Татьяны Щегловой. Премию в номинации "Художественное искусство" присудили заслуженному художнику России Ильбеку Хайрулинову. Демидовская премия "За достижения в промышленном производстве и предпринимательстве" была вручена коллективу инициаторов организации производства переспективных энергосберегающих пластинчатых теплообменнников на Барнаульском станкостроительном заводе в составе Виктора Яшкина, Александра Комиссарова, Анатолия Климова, Александра Блинова, Николая Нестерюка, Анатолия Ветрова.

Творческая интеллигенция получила премии и возможность повеселиться

Для Барнаула Демидовский бал значим не только как общественно-культурное событие. Он, несомненно, является одним из главных светских раутов года. "Один из" - только потому, что год едва начался и подводить черту пока рано. На самом же деле, вряд ли в нашем городе найдется еще одна светская тусовка, равная Демидовскому балу по количеству VIP-гостей и степени внимания прессы. Как и на любой порядочный бал, на Демидовский приходят исключительно по приглашениям, вместе с супругом (если таковой имеется) и в парадных нарядах. Закрытость вечера и избранность лиц делают мероприятие в глазах публики весьма загадочным.

Впрочем, как отмечали некоторые из гостей, в этом году Демидовский бал получился более демократичным. Меньше пафоса и помпезности. Это проявилось даже в нарядах: дам, которые блистали в по-настоящему вечерних платьях, можно было пересчитать по пальцам. О фраках и бабочках говорить вообще не приходится.

"Бальный" антураж тем не менее присутствовал: на входе в зал (в обычные дни он именуется дансполом шоу-центра "Колизей") стояли юноши в париках и камзолах и всем предлагали вино. Классическая музыка и сервированные столы на первом и втором этажах. В лучших традициях русских балов "лакеи" то и дело объявляли фамилии и титулы (в смысле - должности) только что прибывших людей. Надо сказать, что ранг гостей действительно стоил того, чтобы их появление было озвучено. Среди важных персон, присутствовавших на балу, были замечены губернатор края Александр Суриков, и.о. главы администрации города Владимир Колганов, заместитель председателя краевого Совета народных депутатов Борис Ларин, глава администраци Октябрьского района Владимир Иванов, председатель Алтайского банка Сбербанка России и президент Демидовского фонда Владимир Песоцкий, председатель краевого комитета по печати Виталий Дешевых, председатель Алтайского отделения Союза архитекторов России Петр Анисифоров...

Бал открылся историей из жизни Акинфия Демидова. Инсценировка дополнялась показом кадров на большом экране. Вручение премий началось с номинации "Архитектура". Никакой интриги в этом моменте не было: номинирована была только одна группа авторов. Зато жесткая конкуренция развернулась в номинациях "Литература" и " "История". Так, в первой на получение премии претендовали 10 авторов (напомним, что в прошлом году Демидовскую премию в номинации "Литература" решили не присуждать - за неимением достойных работ).

Счастливые лауреаты говорили подобающие моменту слова признательности и благодарности. Общее же настроение всех лауреатов хорошо отразил коллектив ансамбля "Руснари" - "ощущение радости и неожиданности". Не выглядели подавленными и оставшиеся без премии девчонки из "Леди Блюз": "Мы и не знали, что нас номинировали, поэтому и не расстроились". Кстати, по нашим данным, размер Демидовской премии в этом году составил 10 000 рублей.

Вручение премий чередовалось с выступлениями известных городских коллективов - студии танца "Лариса", театра песни "Каприз", ансамблей "Леди Блюз" и "Руснари", шоу-групп "Славяне" и "Экстра".

После того, как премии раздали, гостям предложили концерт все тех же артистов, горячее блюдо и горячительные напитки.

Собственно, готовым к исполнению разного рода па народ оказался уже в конце шоу-представления. Некоторые даже пустились в пляс вместе со студией "Лариса". Через пятнадцать минут после начала танцев за столиками практически никого не осталось. Творческая интеллигенция, для которой, по словам одного из лауреатов, "Демидовский бал стал истиной" принялась водить хороводы, танцевать паровозиком и временами даже свистеть.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии