Жизнь

– Образованная собака, все знает, – говорит Владислав Бутин, хозяин Джека

Джек – немецкая овчарка. На прошлой неделе пес вернулся домой с медалями и дипломами. На чемпионате России по национальным видам дрессировки, который прошел в Нижегородской области, он один представлял весь четвероногий мир Алтайского края.

Из почти двухсот собак со всей страны выбрали двадцать лучших. Джек – среди них.

– Дисциплины, которыми занимается Джек, – это ОКД и ЗКС (общий курс дрессировки и защитно-караульная служба). Цель дрессировки – добиться идеального послушания. Джек очень умный, способный и до конца еще не раскрыт, – объясняет Владислав.

Но к идеалу пес уже близок. Например, он понимает язык жестов и выполняет команды хозяина, даже если находится далеко от него. Максимальная оценка, которую собака может получить по дисциплине ОКД, – 100 баллов. На чемпионате России Джек заработал 92 балла, а это в рамках первой – высшей – степени. Но, как любой нормальный пес, больше всего он любит команду «гулять».

А еще Джек – пес, который приносит счастье, автор семейной истории Владислава и его жены Татьяны.

– Изначально Джек – пес моей жены. Он нас «познакомил», когда ему было полгода, – Татьяна попросила помочь в дрессировке. Ну вот я и помог,– говорит хозяин собаки. – Сейчас Джеку почти пять лет, а Насте, нашей с Татьяной дочке,– год и четыре месяца...

Цитата

Владислав Бутин:

– От сложного к простому – принцип дрессировки собак. Сначала вы вкалываете, а потом все просто: «сидеть», «ко мне», «место».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость