Очередное заседание по "делу Банкфакса" пройдет сегодня в Алтайском краевом суде

Очередное судебное заседание по "делу Банкфакса" пройдет сегодня в Алтайском краевом суде. Предварительные слушания состоялись 10 марта. На них была оглашена информация о том, что в день возбуждения уголовного дела 26 февраля судья вынесла решение о принятии обеспечительной меры о приостановлении деятельности информационного агентства.

Сотрудники “Банкфакса” не были об этом предупреждены. Директор информагентства Валерий Савинков подал встречное ходатайство о том, чтобы решение о закрытии “Банкфакса” было отменено. Судом встречное ходатайство было удовлетворено.

Как сообщалось ранее, управление Росохранкультуры по Сибирскому федеральному округу обратилось с иском в суд Железнодорожного района с требованием прекратить деятельность "Банкфакса". Причиной послужило то, что 17 февраля “Банкфакс” разместил на своей новостной ленте пресс-релиз Росохранкультуры с призывом “корректно относиться к чувствам верующих”. Один из анонимных пользователей (в сети - Bratka) прокомментировал документ так эмоционально, что краевая прокуратура возбудила уголовное дело по статье 282 УК РФ (“Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды”).

Елена Никищенко.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость