Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Опрос. А вы любите произведения Василия Шукшина?

Всероссийский фестиваль "Шукшинские дни на Алтае" - это, пожалуй, одна из главных культурных акций нашего региона. В память о земляке, Василии Макаровиче Шукшине, раз в год проводятся масштабные литературные чтения и кинофестиваль. В этом году, как и в предыдущие, на мероприятие приедут знаменитые российские артисты и режиссеры, а также министр культуры. Но, пожалуй, самыми почетными гостями фестиваля являются не знаменитости, а простые люди, искренне любящие творчество Василия Шукшина.

Открытие Шукшинских чтений у памятника Василию Шукшину в Барнауле.
Открытие Шукшинских чтений у памятника Василию Шукшину в Барнауле.
Лидия Соколова

"Маркер-Экспресс" решил узнать у жителей края, насколько хорошо они знакомы с произведениями алтайского самородка.

Михаил Дорожкин,
дизайнер:

Я очень люблю все шукшинские рассказы. Обожаю фильм, поставленный по нескольким из них - "Живет такой парень". Мне кажется, Василий Шукшин один из немногих авторов, способных с искренней любовью изображать своих героев, зная их вдоль и поперек. Его произведениям не просто веришь, а порой "находишь" в них своего соседа или родственника. А это дорогого стоит.

Алена Тропинина,
музыкант:

Я, к стыду своему, не помню ни одного произведения Василия Макаровича. Мы проходили в школе несколько его рассказов, но они почему-то не остались в моей памяти. Помню только фильм "Калина красная", да и то смутно. Но теперь, раз уж вы невольно меня пристыдили, возьмусь за ум и познакомлюсь с алтайским писателем.

Владимир Поздняков,
пенсионер:

Я читал и люблю абсолютно все произведения Василия Шукшина. Не знаю, может быть, это оттого, что он — наш земляк, а может быть, оттого, что писал он о тех, кого хорошо знает и любит. Искренность сквозит во всех его рассказах и повестях. Даже к непутевым персонажам он относится по-отечески. Это чувствуется и поэтому подкупает. И, знаете, до боли обидно, что он так и не успел отснять свой фильм о Степане Разине. Это был бы шедевр, не меньше.

Василий Любимов,
литературный критик:

Я ознакомился с несколькими произведениями Шукшина еще в школе. Не помню, чтобы они произвели на меня какое-то особое впечатление. Мне тема деревни вообще не близка и не стала краше даже в том романтическом образе, который нарисовал Шукшин.

Наталья Кротова,
учитель русского языка и литературы:

Безусловно, я читала произведения Василия Макаровича. Любимые назвать сложно, но из рассказов мне больше нравятся "Думы", Охота жить", "Земляки". Не берусь утверждать, что знакома со всем его творчеством — у меня дома есть всего лишь трехтомник его рассказов, повестей и романов. К сожалению, у нас всегда не хватает времени для изучения его произведений. В средних классах изучаются только рассказы, а в 11-м его произведения стоят по программе в конце года, когда куча контрольных и ЕГЭ. Поэтому, как бы ни хотелось выдать ученикам хороший, объемный материал, им приходится жертвовать.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии