Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Опрос. Как можно увековечить имя Марка Юдалевича?

9 июня в краевой столице на 96-м году жизни скончался поэт, прозаик, публицист, драматург, переводчик и краевед Марк Юдалевич. Почитатели творчества Марка Иосифовича называли его "патриархом Алтайской литературы".

Марк Юдалевич.
Марк Юдалевич.
Михаил Хаустов

Марк Юдалевич издал за свою жизнь около 60 книг. Известность в Сибири ему принесли поэма "Алтайский горный инженер", пьеса "Ползунов", повести "Голубая Дама", "Купцы", "Газетчики". Пьесы Марка Юдалевича в разные годы ставили в театрах Алтайского края, Новосибирска, Томска, Перми. Музыкальный спектакль "Голубая дама" долгое время являлся визитной карточкой краевого театра музкомедии. Писатель, чьи произведения стали своеобразным символом Барнаула, до последнего времени продолжал участвовать в литературной и общественной жизни края. "Маркер-Экспресс" решил узнать у жителей краевой столицы, каким образом можно сохранить имя Почетного гражданина Алтайского края и Барнаула для потомков.

Юлия Нифонтова,
поэт, прозаик:

Традиционно в таких случаях на дом, где жил человек, вешают мемориальную доску. Мне кажется, именем Марка Иосифовича было бы логично назвать одну из библиотек города. Большим подарком для всех нас стало бы переиздание его произведений. В частности, хотелось бы увидеть отдельной книгой произведение "Голубая дама". Знаю, что этой книги нет в книжных магазинах города, и в библиотеках в лучшем случае несколько экземпляров. Если честно, имя Марка Иосифовича я бы увековечивала бесконечно, потому что любила его всем сердцем. Он был искренне предан Барнаулу, посвятил этому городу очень многое в своем творчестве, поэтому его имя должно звучать.

Александр Гнездилов,
народный мастер Алтайского края:

Я считаю, что именем алтайского писателя стоит назвать какой-нибудь городской объект: улицу, площадь или сквер. Хорошо бы также установить в городе бюст писателя. За этим можно обратиться к алтайским скульпторам, в частности, к Александру Маркину. Надеюсь, дождемся публикации воспоминаний о писателе.

Елена Безрукова,
начальник Управления Алтайского края по культуре и архивному делу:

У нас есть определенный порядок увековечивания имен знаменитых жителей города. В первую очередь это, конечно, мемориальная доска, которая будет помещена на Дом под шпилем, где жил Марк Иосифович. Что касается литераторов, то здесь наиболее правильным способом сохранения памяти о человеке является переиздание его книг. В последнее время набирают популярность электронные издания, и вполне возможно, произведения писателя будут изданы в таком виде. А вот назвать в честь Марка Юдалевича улицу будет гораздо сложнее: центр города, с которым он непосредственно был связан, переименованию не подлежит, а улицы в новых кварталах города называть его именем нелогично. В любом случае мы рассмотрим все инициативы по этому вопросу.

Константин Гришин,
литературный критик:

Есть две стандартные идеи: 1) улица М. Юдалевича 2) памятник М. Юдалевичу. Уверен, Алтайский дом литераторов будет проводить чтения имени Марка Иосифовича. Через год-два можно выпустить "Избранное" и/или "Собрание сочинений" с неопубликованными архивными материалами.

Наталья Николенкова,
поэт, телеведущая:

Я на каком-то сайте уже проголосовала за мемориальную доску. Потому что, если называть улицы именами всех достойных мертвецов и ставить им памятники, то никаких улиц не хватит. Ну, и литературные чтения, конечно, лишь бы они не стали формальностью. 

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии