Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Опрос. Кто из современных алтайских авторов вам нравится?

В шестой раз в Алтайском крае пройдет издательский конкурс, по итогам которого произведения лучших авторов издадут за счет краевого бюджета в номинациях: "Художественная проза", "Поэзия", "Публицистика", "Литература для детей и юношества", "Краеведение", "Первая книга". Для многих поэтов и писателей это единственный способ опубликовать свои творения. Чтобы осуществить свою мечту, около 50 авторов подали свои заявки на конкурс. Имена победителей станут известны через два месяца.

Книги.
Книги.
si-foto.com

В последнее время набирает популярность новый способ публикации произведений - краудфандинг или сбор средств методом добровольных пожертвований. Суть проста: человек спонсирует книгу и получает ее за определенную сумму взноса. Но многие ли готовы вкладывать деньги в алтайских авторов? "Маркер-Экспресс" решил выяснить, знакомы ли жители края с произведениями местных современников.

Анастасия Макарова,
копирайтер:

Я интересуюсь творчеством Владимира Токмакова. Еще в школе была шокирована его романом "Детдом для престарелых убийц". Сейчас жду его новую книгу, которая будет издаваться посредством краудфандинга. Уже заказала печатный экземпляр маме и электронный экземпляр себе.

Вячеслав Павлов,
филолог:

А у нас есть хорошие алтайские авторы? Я недавно познакомился с двумя книжками, и обе унылые до невозможности. Хороший автор — это мертвый автор.

Наталья Кротова,
учитель:

Я знакома с алтайскими поэтами, а вот до прозы еще не дошла. У меня на полке стоят книги Марка Юдалевича. В литературных журналах я часто читала прекрасные стихи Владимира Свинцова. Знаю как поэта Владимира Токмакова. Наверное, он станет первым из алтайских авторов, с чьей прозой я познакомлюсь.

Алина Лимонова,
студентка АлтГУ:

Если говорить о прозе, то это, конечно, Юлия Нифонтова. Я прочла два ее произведения: "Шиза. История одной клички" и "Шиза в квадрате". А с поэзией сложнее, не так уж много алтайских поэтов я знаю. В принципе, нравится Иван Образцов.

Александр Ботов,
пенсионер:

У нас есть достойные "работники пера", но для меня самыми лучшими являются только три человека: Владимир Башунов, Игорь Пантюхов и Леонид Мерзликин. А из ныне живущих поэтов я затрудняюсь назвать тех, кто мог бы с ними сравниться.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии