Жизнь

Пенсионный возраст могут увеличивать сами граждане

По действующему законодательству, трудовую пенсию по старости назначают при достижении мужчинами возраста 60 лет, женщинами – 55 лет. Но недавно вице-премьер правительства России Ольга Голодец заявила, что эффективной может быть система, при которой люди добровольно могут откладывать срок выхода на пенсию.

Механизм, при котором люди добровольно могут откладывать срок выхода на пенсию, заработает с 2015 года. Если человек отложит выход на пенсию и продолжит работать, пенсия будет существенно выше, чем при выходе в обычные сроки.

Ранее зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Дмитрий Савельев предложил назначать досрочную трудовую пенсию по старости гражданам, у которых есть дети, – на один год раньше за каждого ребенка. Соответствующий законопроект он направил на согласование в правительство.

Согласно тексту законопроекта, право на снижение пенсионного возраста предполагается распространить также на россиян, усыновивших детей. Тем, кто лишен родительских прав, снижать пенсионный возраст не планируется. При этом новое правило в случае его принятия будет распространяться на граждан, у которых уже есть дети.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость