Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Пир духа

Я не завидую вам, если вы пропустили эти четыре дня. 25-28 апреля в кинозале "Премьера" на Крупской проходил международный фестиваль авторского кино "Киноликбез-3". Более 70 фильмов, присланных профессиональными режиссёрами и любителями со всех концов России, из Украины, Казахстана, Литвы, Великобритании, Португалии, Армении, и не только, удалось посмотреть счастливцам с красными глазами (с 14 до 22 часов ежедневно, с небольшими перерывами на еду и перекуры.)

Наталья Николенкова, поэт.
Наталья Николенкова, поэт.
Анна Зайкова

Когда всё закончилось, я подошла к идейному вдохновителю и главному организатору фестиваля Вячеславу Корневу с беспомощным вопросом: - И как же теперь жить? Без этого? – Абстинентный синдром настиг, я думаю, не только нас, членов жюри (Вячеслав Корнев, Ирина Шестакова, Вадим Климов, Александр Быков и ваша покорная слуга), но и всех постоянных благодарных зрителей. Зрители не только смотрели кино, но и сами вели видео- и фотосъёмку, интервьюировали гостей, шили флаги фестиваля, ваяли фигурки призовых "Жан-Люков" (названных так, разумеется, в честь Годара, а не в честь какого-то неизвестного дядюшки, как "Оскар"), писали отчёты о каждом дне на сайте "Киноликбеза". Всё – по-нашему, по-коммунистически, за идею. Репортаж очаровательного фотокора Юлии Храмовой мы вам и представляем.

Обо всём, конечно, не расскажешь. И выбирать призёров было чрезвычайно трудно: очень высок оказался уровень работ. Приз зрительских симпатий получил фильм "Камни" режиссёра Эдуарда Тадевосяна. Безумно красивая картина (словно тень Параджанова мелькнула на экране) о любви и смерти, о верности и раскаянье. Волшебный Севан, Нет, этого не перескажешь. Скажу только, что на этом фильме я выплакала, кажется, годовой запас слёз.

А в финале "Конечной остановки" Арсения Гончукова (очень жёсткая вещица на тему национальной розни) всё было так стремительно и внезапно, что член жюри Наталья Николенкова, к стыду своему, грязно и вычурно выругалась вслух.

В полнометражных "Бездельниках" блеснул на полную катушку Антон Шагин, переплюнув самого себя в "Стилягах". И вообще, атмосфера бесшабашной и всегда трагичной молодости завораживала.

Алексей Захарченко, кроме остроумного фильма "Немосква", представил элегантнейший ролик-визитку. Зал бушевал.

"Море желаний" Шота Гамисония - это просто пир для глаз и воображения. Хулиганская и мастерски сделанная Orlandina uber alles Михаила Черняка стала ярким завершающим аккордом фестиваля.

Ну, говорю же, не расскажешь всего!

Голова и душа переполнились до отказа. Листаю шикарно изданный каталог фестиваля, перебираю магнитики с кадрами из фильмов – хотя, пожалуй, это лишнее: всё записано на маленький носитель внутри головы. И не забудется никогда.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter