Спорт

Почему в барнаульском конкурсе "Герой города" лидирует француз

Приглашение знаменитого иностранного тренера по футболу в нашей стране – не редкость. Но это в большой взрослый спорт. А что, если это детский тренер? Да еще и тот, что сам приехал в Россию, в Барнаул. Такой человек действительно есть. Зовут его Кристоф Ламри, и работает он с барнаульскими мальчишками в поселке Южном, в ДЮСШ "Рубин". Мы узнали, что он думает насчет детского футбола в России и нашей сборной на чемпионате мира.

Кристоф Ламри тренирует юных футболистов Барнаула.
Кристоф Ламри тренирует юных футболистов Барнаула.
Анна Зайкова

"Здравствуйте, тренер!" – шестилетние малыши подходят к Кристофу с протянутой рукой. Тренер с улыбкой сжимает маленькую ладонь каждого, здороваясь. Так вечером пятницы на поле ДЮСШ "Рубин", которая находится в поселке Южном, начинается тренировка совсем еще юных футболистов. С тренером ребятам очень повезло. Кристоф Ламри в прошлом обладатель Кубка Франции. Впервые на поле с мячом вышел в возрасте пяти лет в своем родном городе Авиньоне.

Играл в командах "Олимпик-Марсель", "Бордо", итальянском "Торино". Но во время матча "Марсель" – "Монпелье" он получил травму колена, после которой продолжить карьеру футболиста не мог. Тогда ему было 27 лет. Так Кристоф вступил на другой путь – тренерский. На родине он занимался с детским составом команд "Олимпик Авиньон" и "Олимпик Марсель". Может быть, и оставался бы Кристоф во Франции, но судьба решила по-другому. На отдыхе в Таиланде он познакомился с русской девушкой из Бийска. И вот сейчас он уже третий год работает с детьми в школе "Рубин".

До этого он успел потренировать ребят и в ФК "Москва", и в "Спартак-Нальчике", и в омской "Звезде". В Барнаул уже из Новосибирска он переехал по приглашению директора "Рубина" Александра Ельникова. Благодаря этому на базе спортивной школы с нуля образовался детский футбольный клуб. Теперь мальчишки могут заниматься любимым видом спорта.

Общие дети

"Между французскими и русскими детьми разницы никакой нет, – говорит Кристоф. – Ребенок есть ребенок. Сложность у нас на Южном только одна – у нас идет набор, а не отбор, как в школе Смертина или на "Динамо". Отбор – это хорошо, это уже называется индустрией футбола. Так, конечно, намного проще работать. Но мы берем всех".

Для Кристофа нет понятия "талантливый ребенок". Ведь талант – это не все. И говорить сегодня, что из маленького спортсмена не получится футболист, невозможно. Это можно увидеть, только когда мальчику исполнится лет 14.

Тренировки в "Рубине" проходят трижды в неделю. В понедельник побольше физических нагрузок, в среду технические приемы, а в пятницу игры. И за три года ни одна тренировка еще не повторилась. Детишки Кристофа Ламри участвуют в краевых и международных соревнованиях. Так, например, в прошлом году его команда, состоящая из ребят 1999 года рождения, обыграла чемпионов Казахстана со счетом 6:2. А сегодня они играют в командах "Динамо – Барнаул", школы Смертина и "Полимер". "В российском детском футболе есть одна большая беда: нет базы, – вздыхает Ламри. – Когда ребенок рождается, его же не отдают сразу в институт, верно? Сначала садик, потом школа… Так же должно быть и в футболе. А здесь как? Например, команд из ребят 1999 года рождения в Барнауле, у которого население около 600 тыс. человек, всего три. А в моем родном городе во Франции, Авиньоне, где население около 100 тыс., таких 60 команд. Вот какая разница! Поэтому я хочу связаться с Алексеем Смертиным, поговорить с ним насчет развития детского футбола в Барнауле. Я знаю этого человека, он же был капитаном сборной России (Кристоф восхищенно поднял руки). Это супер. Думаю, он сможет помочь в этом вопросе".

Куда уходят чемпионы

Мы задали вопрос Кристофу, куда девается талантливая российская молодежь. Ведь в 2006 году наша молодежная сборная выиграла чемпионат Европы для игроков не старше 17 лет, а сейчас только Прудников на слуху у российских болельщиков. "Как я и говорил, в России нет базы. Ведь с 14 до 17 лет происходит полное физическое раскрытие футболиста. Когда в России будет везде футбольная школа, тогда будет толк. А так нет. И я это доказал, когда ко мне пришли ребята 1999 года рождения, которые никому не нужны были. А потом через два года тренировок мы показали, на что способны. Игнат! Сюда иди! – Кристоф машет рукой, подзывая к себе светловолосого лопоухого мальчугана. – Вот 2007 года ребенок. Он еще ходит в садик. Играл против детей 2004 года, двух человек обыграл. Отобрал мяч. Вот это плюс. Так что любых ребят можно раскрыть, если заниматься с ними. Поэтому так важно поддержать детский футбол".

За кого болеем

Тренер рассказал, что смотрит все матчи идущего сейчас чемпионата мира, хоть это и тяжело. Болеет и за сборную России, и за свою родину. "Многие думают, что я против России, но это неправда. Я одинаково болею и за ту, и за другую команду. Но если будут играть Россия и Франция – тут уж конечно…(Кристоф разводит виновато руками.) Когда я раньше давал интервью, то я сказал, что если Россия будет играть как тогда против Словакии, то из группы не выйдет. Это не значит, что я против России, это мое футбольное объективное видение. Думаю, что Фабио Капелло очень опытный тренер, но я считаю, что он все же совершил ошибку, когда не взял Дзюбу, лучшего русского бомбардира в этом сезоне, когда он взял Кокорина, который нигде не играл. Да, он был в "Анжи", деньги большие получил – и что? Он ничего не показывает. Вот на такие чемпионаты мира нужно брать тех, кто уже имеет опыт: играл на чемпионате Европы, взял кубок и прочее. Я бы лучше взял Павлюченко и Погребняка.

Еще сборной, на мой взгляд, не хватает лидера. Широков, к сожалению, получил травму. Жирков… Он не лидер. Нет, я правда болею за Россию. Когда они играли с Кореей, я очень переживал, весь трясся. Фабио Капелло дает очень закрытую тактику. Но против Кореи Россия должна была быть первой. Они должны были атаковать, а не сзади играть. В этом, я думаю, еще одна ошибка".

Российская мечта

 
"Про то, что я участвую в конкурсе "Герой города", я узнал случайно, – рассказывает Кристоф. – Удивился, конечно, очень сильно. Особенно когда увидел, сколько человек за меня проголосовало и что я впереди. Быть лидером всегда приятно. Это вот все они голосуют: дети, родители. Я есть на сайте "Одноклассники", "Фейсбук", Mail.ru, и иногда мне там пишут совершенно незнакомые мне люди: "Я за вас проголосовал!". Это очень приятно".
 
А ведь сначала друзья Кристофа не могли поверить, что их друг переезжает в Сибирь. "Они, конечно, были в шоке, – с улыбкой вспоминает Кристоф Ламри. – Они спрашивали меня: "Ты что? Зачем? И куда! Все оттуда уезжают, а ты туда приезжаешь!" Но потом они приняли мое желание переехать". Я люблю Россию. Мне здесь хорошо, комфортно. Сегодня я могу в любое время взять билет и улететь домой, во Францию. Я иногда уезжаю туда недели на две. Но не могу там быть долгое время. Начинаю скучать, хотеть обратно. Чтобы снова заниматься футболом с детьми. Здесь у меня есть мечта – чтобы один из моих детей играл в сборной России. Это сложно, но возможно".
 
Надежда Чехович, Вячеслав Павлов

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость