Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Получить "демидовский балл"

28 февраля в одиннадцатый раз прошла церемония вручения гуманитарных премий от АКОО "Демидовский фонд" в Барнауле. Попечительский Совет фонда выбрал лучшие проекты и работы, которые предоставлялись в течение года от архитекторов, историков, литераторов, художников, музыкантов и промышленных предприятий Алтайского края. А затем на ежегодном Демидовском балу призеры были награждены дипломами и премиями.

В нынешнем году бал прошел в шоу-центре "Колизей". Все как и положено на настоящем балу: мужчины в строгих костюмах, дамы в вечерних платьях, звучала классическая музыка, танцевальные пары кружились в вальсе. Но все собрались здесь не ради того, чтобы прекрасно провести время. Гости ждали объявления призеров.

Первыми удостоились награды архитекторы - Екатерина Шаповаленко и Наталья Тюкова, сотрудники НПУ "Наследие". Благодаря их проекту были реставрированы "Богадельня заводская" из ансамбля Демидовской площади и главный производственный корпус Колыванской шлифовальной фабрики. Кстати, НПУ "Наследие" почетным дипломом отметили и новосибирские коллеги из Сибирского отделения градостроительства.

Больше всего соискателей на премию Демидовского фонда было представлено в номинации "Литература". Сразу девять авторов считали, что их творения достойны награды. Такое большое количество номинантов всех приятно удивило, ведь в прошлом году премии в области литературы не было вручено никому. - Не нашлось достойных. Картина кардинально изменилась в 2003 году. Как отметил Юрий Пургин, член Попечительского Совета фонда, это очень хорошо, что мы можем сейчас читать не только Мураками, но и наших алтайских авторов. Это, по его словам, предвещает прорыв в литературе в ближайшем будущем. Лучшим автором был назван Анатолий Кирилин за книгу "Повести".

Премия в номинации "Художественное искусство" досталась заслуженному художнику РФ Ильбеку Хайрулинову. Фонд отметил серию его работ, посвященных 65-летию Алтайского края. Как отметил сам Ильбек Хайрулинов, он давно шел к этой награде. И ее получение стало возможным благодаря постоянной поддержке двух женщин - матери и жены художника. А на Демидовский бал он пришел с третьей женщиной, которая не менее важна в его жизни - с внучкой Ириной.

Думая над тем, кому же отдать премию в номинации "История", члены Попечительского Совета решили восстановить справедливость и отдать должное исследованию нашей деревни. А потому нет ничего странного в том, что имено Татьяна Щеглова, выпустившая две монографии по истории формирования и развития всероссийского рынка на примере ярмарочной торговли Западной Сибири и Степного края, удостоилась ее.

В номинации "Музыка, исполнительское искусство" представители фонда отметили ансамбль "Руснари" (художественный руководитель Юрий Крамарь). Коллектив существует 15 лет и за это время успел побывать с гастролями во многих зарубежных государствах.

ОАО "Барнаульский станкостроительный завод" награжден за достижение в промышленном производстве и предпринимательстве. В прошлом году коллективом этого предприятия было разработано производство перспективных энергосберегающих пластинчатых теплообменников. Главная заслуга авторов не только в том, что они разработали проект: изготовили и запустили оборудование, на котором уже сейчас выпускается данная конструкция.

На Демидовском балу впервые присутсвовал губернатор Алтайского края Александр Суриков. Он отметил, что удовлетворен гуманитарной направленностью премии. Понравилось губернатору и то, что на балу все проходит как-то по-душевному, по-человечески. Александр Суриков выразил желание краевой администрации войти в Попечительский Совет фонда.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии