Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Опрос. Почему Виктор Цой превратился в идола русского рока?

15 августа исполнилось 26 лет со дня гибели советского рок-музыканта, а его популярность, кажется, не ослабела ни на йоту. Стоит повесить на улице афишу с надписью "Памяти Виктора Цоя", и тут же соберёшь зал или даже стадион. Другие покойные герои русского рока могли бы только позавидовать такой славе.

На создание памятника Цою ушло около семи месяцев. Скульптура выполнена из армированного бетона, покрыта тоном под бронзу.
На создание памятника Цою ушло около семи месяцев. Скульптура выполнена из армированного бетона, покрыта тоном под бронзу.
Олег Богданов

До сих пор не устают появляться медийные и творческие проекты, эксплуатирующие наследие Цоя. Были на нашей памяти и грандиозный трибьют "КИНОпробы", и единичные кавер-версии от сотен артистов, телевизионные передачи и документальные фильмы, выходящие пачками, и даже переснятый заново фильм "Игла" Рашида Нугманова, в котором Цой играл главную роль. И, казалось бы, современная молодёжь должна быть далека от его песен, но его слушают даже те, кто родился спустя пять, десять лет после трагической гибели музыканта. "МЭ" решил попросил своих читателей порассуждать о том, в чём, по их мнению, феномен популярности Виктора Цоя.

Анна Фурсова,
копирайтер:

Мне кажется, всё дело в его текстах. Для русского человека слово важнее музыкального сопровождения. И, видимо, его простые, понятные каждому, а главное — искренние слова западают в душу людям до сих пор. Просто человек пел о жизни без прикрас, о том, что волновало его больше всего.

Борис Ключников,
профессиональный бас-гитарист:

Да, есть стереотип среди "продвинутых" музыкантов, что Цой примитивен. Мол, всего 4 аккорда, популярные рифмы вроде "ночь-помочь", "день-тень". А вы разложите его слова на бумаге или на мониторе, и всё поймёте. Хотя нет, его песни нужно не понимать, их нужно прочувствовать. Слушаешь его песни, и волосы продолжают вставать дыбом, потому что он поет правду про каждого из нас. Пора принять как факт: он был и остаётся одним из гениев русской культуры второй половины ХХ века.

Алла Бергер,
предприниматель:

А я ни в чем феноменальности не вижу и никогда не видела. Гнусавый голос, невысокого качества музыка, не очень мелодичная, тексты далеки от моих проблем. А мнение большинства для меня никогда не было определяющим, и оно вовсе не обязательно правильно. Так что на вкус и цвет, как говорится.

Антон Никитенко,
адвокат:

Феномен в том, что он, будучи в определённой степени талантливым, умер молодым. Таким же "феноменом" являются Монро, Сид Вишес, вокалист The Doors и прочие. Многие в своё время пели "без прикрас", и так далее. Но не умерли. А был бы сейчас жив Цой или Монро, как их современники, что бы было? Да ничего, не было бы того культа. Он и сам писал, что "больше любим, кто живёт по законам другим, и кому умирать молодым". Вовремя умереть — вот что главное! А люди просто привыкли жить в этой атмосфере воплей и причитаний.

Вячеслав Павлов,
лингвист:

У Цоя есть весь набор атрибутов для народной любви. В первую очередь, его песни просты. Их одинаково легко петь под гитару у костра или танцевать под запись. Во-вторых, ранняя трагическая смерть — важная вещь для формирования культа личности вокруг творца. Для своего поколения он безусловно был рупором, и поэтому действительно сложно понять любовь современной молодежи к его песням, учитывая что они пропитаны духом времени. Но чёткого ответа, действительно ли это культ или же его тексты — своего рода энциклопедия ветхозаветных времён.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии