Жизнь

Правила общения с судебным приставом

Судебный пристав – человек, с которым знакомится все больше людей. Не заплатил штраф или налог? Задолжал алименты? Ждите. По просьбе «СК» управление Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю подготовило ответы на вопросы.

Если у вас есть другие вопросы к этой службе, задайте их журналистам «СК». Звоните!

– Как распознать, что человек, который входит в мою квартиру, действительно судебный пристав?

– Судебный пристав-исполнитель совершает исполнительные действия, как правило, в форменной одежде. Он обязан предъявить служебное удостоверение в раскрытом виде. По закону исполнительные действия проводятся с 6 часов утра и до 22 часов. Судебный пристав-исполнитель никогда не будет изымать у должника паспорт.

– Если я отдаю приставу деньги в погашение долга, где гарантия, что эти деньги не пропадут?

– Судебный пристав имеет право брать наличные денежные средства в счет погашения долга по исполнительному документу. При этом он обязан оформить получение денег в квитанционной книжке и выдать вам квитанцию.

– В каких случаях судебный пристав может ограничить выезд должника за границу?

– Целесообразность применения данной меры определяет судебный пристав-исполнитель с учетом конкретных обстоятельств и исходя из каждого конкретного случая. Главное – чтобы факт уклонения должника от исполнения решения суда был установлен. Максимальные и минимальные пределы суммы взыскания законом не установлены.

– Если поездка за границу запланирована, как заранее узнать, числится ли за мной долг?

– Граждане могут обратиться за получением необходимой информации, в том числе и по материалам, находящимся в стадии подготовки, в отдел судебных приставов по месту жительства либо по месту регистрации. Это касается и жителей сельской местности.

При полном погашении задолженности ограничение на выезд из Российской Федерации будет отменено. Однако постановление судебного пристава-исполнителя сотрудники Пограничной службы ФСБ России исполняют в течение месяца (!).

Поэтому должнику следует учитывать срок, необходимый для отмены ограничения на выезд, иначе при пересечении государственной границы могут возникнуть неприятности.

Факт

Фотография и подпись руководителя на удостоверении судебного пристава-исполнителя защищены голограммами. Внутренняя часть документа заламинирована пленкой с водяными знаками Федеральной службы судебных приставов России.

Справка

Телефоны отделов службы судебных приставов в Барнауле

ОСП Октябрьского района 61-02-74;

ОСП Центрального района 35-45-94;

ОСП Ленинского района 34-54-46;

ОСП Железнодорожного района 66-74-93;

ОСП Индустриального района 34-08-48.

Телефон доверия управления ФССП по Алтайскому краю: 24-84-98 (круглосуточно).

Телефон-факс для приема письменного обращения или заявления: 24-54-21 (круглосуточно).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость