Потребитель

Приватизация жилья: так правильно

21 ноября в редакции прошла прямая телефонная линия. На вопросы читателей о приватизации отвечали Жанна Трубина, начальник отдела правового обеспечения и судебной защиты управления Федеральной регистрационной службы по Алтайскому краю, и Наталья Шафигуллина, начальник отдела регистрации прав на жилые помещения, государственный регистратор Алтайского края.

– Здравствуйте, у меня кооперативная квартира, мой пай уже выплачен, на руках – ордер. Я подхожу к той категории людей, которые имеют право на приватизацию до 2010 года? Или мне ничего делать не надо?

Наталья Шафигуллина (Н. Ш.): – Вам ничего делать не надо, у вас уже возникло право на эту квартиру с момента выплаты пая. Если вы желаете зарегистрировать квартиру, пожалуйста, можете обратиться в федеральную регистрационную службу.

– Я в 1998 году вступила в наследство. Но не не прошла регистрацию собственности. Могу ли я в судебном порядке восстановить эти документы или нужно всю процедуру проводить заново? Свидетельство о праве на наследство у меня на руках.

Н. Ш.: – У вас есть право собственности, которое возникло с момента принятия наследства.

Жанна Трубина (Ж. Т.): – По наследованию жилого имущества – особый порядок: законодатель сказал, что право возникает не с момента государственной регистрации, а с момента открытия наследства. Если у вас есть на руках свидетельство о праве на наследство, то право у вас уже возникло. Факт принятия наследства подтверждается этим документом. Внести жилье в единый государственный реестр прав, как проще говорят – зарегистрировать в регцентре, вы можете по своему желанию в любой момент.

– Могу я приватизировать квартиру только на себя?

Н. Ш.: – Если лица, проживающие в занимаемом помещении, откажутся от участия в приватизации, тогда возможно за­ключение договора только с вами. Они имеют точно такие же права, как и вы, на приватизацию, если только они раньше не участвовали в ней.

– Мы в 1995 году приватизировали квартиру, а сейчас говорят, опять надо будет что-то делать. Регистрационное удостоверение БТИ и договор у нас на руках. Подскажите.

Н. Ш.: -Нет, к нам обращаться не нужно. Если вы желаете подтвердить свои права, то можете обратиться в регистрационную службу. У вас есть права на объект недвижимого имущества, и зарегистрировать его вы можете по своему желанию. Все ваши документы действительны.   

– 27 июня 1992 года было приватизировано жилое имущество завода "Ротор". Действительна ли эта приватизация?

Ж. Т.: – В 1992 году приватизация проводилась с нарушением действующего законодательства. Договоры приватизации не
за­ключались. В данном случае нужно посмотреть документы правообладателя и определится, необходимо ли им обращаться в суд либо дозаключать договор. Вполне возможно, что ваши документы находятся в нормальном состоянии. По имуществу завода "Ротор" мы видели договоры без нарушений. А согласно статье шестой Закона "О регистрации прав" ранее возникшее право признается действительным. Для консультации вы можете подойти с документами по адресу: пр. Ленина, 154, кабинет 101. 

– Мы хотим приватизировать квартиру, но потеряли ордер. Что делать? 

Ж. Т.: – Можно попробовать получить дубликат, если архивы сохранились. Для этого нужно обратиться в администрацию района, в жилотдел. Если нет – решать вопрос с администрацией, может, попробовать перезаключить договор социального найма.

Приватизационный ликбез

На регистрацию жилья в собственность граждане должны предоставить в управление Федеральной регистрационной службы по Алтайскому краю:

– договор передачи жилья в собственность как минимум в двух экземплярах (ордер или договор социального найма);

– выписку из домовой книги, указывающую, кто проживает в данном жилом помещении на момент приватизации;

– технический документ на объект недвижимого имущества;

– отказы от участия в приватизации, если лица имели на момент приватизации право на участие в приватизации, но участия не принимают;

– если в жилом помещении проживали несовершеннолетние собственники, но исключены из приватизации по каким-либо причинам, то должно быть на это согласие органов опеки и попечительства;

– сам гражданин, обращаясь в регистрационную службу, пишет заявление о регистрации права в собственность. Оплачивается госпошлина в размере 500 рублей. Если в приватизации несколько участников долевой собственности на данный объект, то госпошлина уплачивается пропорционально долям из 500 рублей;

– при переходе права собственности требуется подтверждение права первоначального собственника. Если право собственности муниципального образования, Российской Федерации, Алтай­ского края возникло до 2 ноября 1998 года, то
возможны регистрация одновременно с подтверждением права собственности и переход права на правообладателя. Если право собственности у собственника возникло после 2 ноября 1998 года, то в начале регистрируется право муниципальной собственности, субъекта Федерации, Российской Федерации. А уже потом должен быть заключен договор передачи жилья в собственность;

– гражданин, обращающийся в органы регистрации, должен иметь при себе паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность.

– если человек не может заниматься приватизацией сам, то гражданин, представляющий его в органах регистрации, должен иметь нотариально заверенную доверенность.

Справка

15 календарных дней – срок, в течение которого регистрируется право собственности на жилое помещение.

34-16-76 – справочная служба управления Федеральной регистрационной службы по Алтайскому краю.

35-04-94 – телефонный информатор.

62-60-05 – телефон доверия.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость