Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Прокуратура признала клип "В Питере — пить" сатирическим произведением

Петербургская прокуратура провела проверку видеоклипа на песню "В Питере — пить" группы Сергея Шнурова "Ленинград" и не усмотрела в нем никаких нарушений законодательства, пишет "Фонтанка".

Сергей Шнуров.
Сергей Шнуров.
instagram

По заключению следственного органа, видеоряд является сатирическим произведением, отражающим сугубо личное мнение и творческое видение автора.

К проведению экспертизы, которая была начата по жалобам общественности, привлекли разнопрофильных специалистов — психолога, филолога, философа, педагога, арт-терапевта и концертмейстера. Все они пришли к выводу, что призывов совершать противоправные действия и употреблять спиртные напитки клип не содержит — хотя именно это усмотрела в нем общественность Северной столицы. Эксперты особо отметили, что в видеоролике нет ни одного свидетельства того, что герои распивают именно алкоголь, пишет polit.ru.

Жалоба на клип "Ленинграда" поступила в прокуратуру в мае нынешнего года, ее авторами помимо прочих выступали ветераны. Активисты от лица петербургской общественности заявили, что видеоролик позорит город, побуждает зрителя к распитию спиртного, хулиганству и применению насилия в отношении представителей власти. Резче всех высказался депутат петербургского Заксобрания Евгений Марченко, который из-за этого клипа призвал полностью запретить деятельность "Ленинграда" и лидера группы музыканта Сергея Шнурова.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии