Путем телефонного опроса пенсионеров в Алтайском крае создают базу данных для льготников под названием «Ветераны»

Сотрудники учреждений соцзащиты Алтайского края создают единую базу данных пенсионеров и льготников для федерального и краевого пользования. Ежедневно с набором стандартных вопросов они проводят телефонные опросы среди данной категории населения.

Кроме паспортных данных, пенсионного удостоверения ветерана труда или инвалида, интервьюеров интересует, с кем живут пенсионеры, жилплощадь и заработная плата детей.  

Начальник информационно-методического отдела ГУ Администрации Алтайского края по социальной защите и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне  Валентина Шадрина  сказала, что опрос проводится с целью создать общегосударственную  базу «Ветераны и реальные гарантии социальной защиты населения Алтайского края»: «В старую базу о пенсионерах занесли не полные данные. Новая создается с учетом более полной информации о льготниках, проживающих на территории России. К 1 ноября в Алтайском крае база данных должна быть готова. Затем ее по цепочке направят в пенсионный фонд России,  в федеральный фонд и в администрацию президента».

Социальный педагог комитета по социальной защите  Октябрьского района Ольга Бельчикова объяснила, база данных выявит одиноких пенсионеров, которым нужно оказать помощь: «Мы проводим анкетирование, чтобы  выяснить условия проживания одиноких пожилых людей. Нам надо знать, за кем необходимо закреплять социального работника, если дети не в состоянии содержать и помогать своим родителям».

Елена Никищенко.   

   

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость