Работу общественного транспорта Барнаула будет регулировать новая техническая система

Новая система контроля и оперативного управления наземным транспортом появилась в Барнауле. Благодаря внедрению автоматизированной радионавигационной системы, общественный транспорт будет ходить строго по расписанию.

Инициатором этого нововведения стала «Служба управления наземным пассажирским транспортом». Она была создана в прошлом году и собрала в единую сеть все диспетчерские пункты во главе с центральным, который разместился на площади Спартака-2.

Оборудование устанавливают в диспетчерских пунктах города. Диспетчер сможет в любую минуту узнать, где находится тот или иной автобус, троллейбус, трамвай. Его место нахождения будут отображать световые сигналы на специальной карте Барнаула, которыми будут снабжен центральный диспетчерский пункт.

Кроме того, в кабинах всех транспортных средств появится оборудование, работающее по тому же принципу, что и сотовая связь. С его помощью диспетчеры смогут сообщать водителям важную информацию. Например, что в каком-то участке перекрыто движение, и его нужно объехать.

Как сообщил Олег Юдин, заместитель председателя комитета по эксплуатации дорог, благоустройству, транспорту и связи, на днях оборудованием оснастили полностью все автобусы 10-го маршрута. Сейчас специалисты проверяют, как работает новая система.

Программной разработкой проекта занимаются специалисты из Москвы. На данном этапе приобретена большая часть техники. Оборудование устанавливают по мере его поступления. Но, поскольку внедрение новой системы – процедура долгосрочная, она будет проходить в течение всего 2006-го года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость