Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Радио Робин Гуда

Изобретателя Сергея Рачковского в Троицком знали почти все. Его дом до сих пор напоминает радиостудию - повсюду антенны, датчики, мини-ретрансляторы. Всё сделано руками местного Самоделкина. Несколько лет Сергей не давал селу остаться отрезанным от музыки - ловил радиосигнал популярных станций и распространял на всё село. И вдруг радио замолчало...Сергей Рачковский, местный изобретатель, недавно трагически погиб. Как рассказал нам Сергей Греб, следователь прокуратуры села Троицкого, 6 января от сестры Рачковского поступило заявление, что с 30 декабря её брат не появлялся дома. Сотрудники милиции прочесали местность и нашли Рачковского замёрзшим неподалёку от своего дома. Сергея похоронили.

Из-за того, что Троицкое расположено в "яме", радио здесь не ловится, да и качество телевизионного сигнала оставляет желать лучшего. Как нам рассказали в местной администрации, ближайший ретранслятор находится в селе Белово. Сигнал оттуда идёт очень слабый. Более-менее показывают только два канала, остальные смотреть невозможно - рябь.

Раньше Сергей Рачковский своим изобретением выручал сельчан. При помощи самодельного ретранслятора и антенн он ловил различные радиостанции и распространял сигнал по селу. Местные жители рассказывают, что за день Сергей мог несколько раз перестроить радиоканал - от "Русского радио" до радио "Шансон".

Бескорыстный пират

Знакомые Рачковского вспоминают, что он всю жизнь что-то изобретал, чертил какие-то схемы, делился своими идеями с друзьями. Сельчане, соседи постоянно обращались к нему с просьбой отремонтировать бытовую технику. Говорят, был мастер на все руки. Всегда мечтал о своём местном телевидении.

Кстати, лет десять назад Сергей Рачковский "крутил" для односельчан различные фильмы. Со всего Троицкого ему приносили видеокассеты, которые он потом каждый вечер транслировал на всё село. Жители были очень довольны. А вот власти и сотрудники правоохранительных органов постоянно устраивали "гонения". Дело в том, что у местного Кулибина не было лицензии на вещание. И денег, чтобы получить лицензию, тоже не было. Дело, которым он занимался, выходило по всем раскладам незаконным.

Не раз милиционеры предупреждали Сергея, чтобы он прикрыл свою телевизионную "лавочку". После этого жителям Троицкого приходилось коротать вечера перед телевизором с рябящими центральными каналами. Через какое-то время всё начиналось заново - Рачковский вновь врубал "мотор", и кино было. Наверное, поэтому к нему и относились снисходительно, так как все прекрасно видели, что делал он это бескорыстно.

Что теперь

Как нам рассказали в администрации Троицкого, создание своей радиостудии - это наболевший вопрос.

- Мы отправили все необходимые документы в краевую администрацию в комитет по телерадиовещанию,- говорит Михаил Зань, глава администрации села Троицкого. - Хочется надеяться, что и вопрос с телевидением у нас будет всё-таки решён, так как сейчас смотреть телевизор, если у тебя нет антенны, просто невозможно. Насколько мне известно, администрация всё-таки выделит нам необходимые средства. В ближайшее время я поеду в Барнаул, там уже всё и станет ясно.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии