Республиканцы устроили пикет у офиса "Роснефти"

Против повышения цен на топливо там выступали даже лошади

23 сентября в Барнауле, возле офиса компании "Роснефть" состоялся пикет против повышения цен на ГСМ, организованный алтайским краевым отделением Республиканской партии России.

Мероприятие, собравшее, правда, всего около двух десятков участников, - очередной этап протестной акции республиканцев, озаглавленной "Цены - стоп: бензин не роскошь, а средство передвижения". Суть дела понятна из названия. Ранее, в начале сентября, организаторы акции направили запрос в Федеральную антимонопольную службу с просьбой разобраться с фактом резкого роста цен на бензин. Республиканцы уверены, что постоянный рост цен на ГСМ - результат сговора между компаниями-участниками рынка нефтепродуктов. Поскольку подобные действия нарушают нормы действующего законодательства, то государство обязано принять меры воздействия на монополистов.

15 сентября инициативу республиканцев поддержали общественные организации края – Автомобильные перевозчики Алтая, Алтайский Союз предпринимателей, Союз крестьянских и фермерских хозяйств, движения "Во благо Алтая" и "За достойную жизнь". Руководители этих организаций поставили свои подписи под обращениями, направленными председателю Правительства Михаилу Фрадкову, спикеру Госдумы Борису Грызлову, губернатору Алтайского края Александру Карлину и руководителю Федеральной антимономпольной службы Игорю Артемьеву. Обращения содержат просьбу "немедленно принять меры, в рамках действующего законодательства, по пресечению злоупотреблений монополистов, направленные на снижение цен на бензин и горюче-смазочные материалы".

В обращении к премьер-министру особо отмечается, что в регионах Западно-Сибирского федерального округа ценовая политика в значительной степени определяется Омским нефтеперерабатывающим заводом, принадлежащим компании "Сибнефть", фактический владелец которой Роман Абрамович "хорошо известен россиянам неоднократным приобретением яхт, замков и футбольных клубов за пределами Российской Федерации, в то время, как в России деятельность его предприятий ставит под угрозу социально-экономическое развитие целых регионов".

Инициаторы акции также обратились к руководству Федеральной антимонопольной службы и территориального управления ФАС по Алтайскому краю с просьбой расследовать возможный факт сговора участников рынка нефтепродуктов.

Пикет у Барнаульского офиса компании "Роснефть" стал очередным протестным шагом: алтайские республиканцы уверены, что только "сочетание различных способов и форм общественного давления на структуры власти и монополистов" способно остановить рост цен на топливо и ГСМ. Правда, привлечь внимание общественности к пикету на первый раз не получилось даже с помощью лошадей, которые, по замыслу организаторов, должны были символизировать вид транспорта, на который правительство и монополисты вынуждают пересесть россиян.

Впрочем, эта акция - наверняка не последняя: по заявлению организаторов, "Республиканская партия надеется на поддержку других политических партий, общественных организаций, всех жителей края вне зависимости от политических пристрастий. Только совместными слаженными действиями мы сможем остановить рост цен на бензин, решить другие проблемы, на которые власть не обращает должного внимания...".

Иван Власов.
Фото Олега Богданова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость