Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Рок-н-ролл жив?

Узбекский телеканал "Молодёжь" выпустил в эфир документальный фильм, осуждающий западную рок-музыку и рэп, сообщает AFP. Лента получила название "Мелодия и бедствие". В фильме, в частности, речь шла о том, что вышеупомянутые музыкальные направления "нависают над узбекской молодёжью чёрными тучами". Про рок-музыку сообщалось, что её корнями являются "африканские охотничьи ритуалы". Рэп же вредоносен в связи с тем, что зародился в тюрьмах. Оба музыкальных направления являются "сатанинскими" и, как сообщают создатели фильма, стали причиной моральной деградации западной молодёжи. Авторы ленты также отмечают, что некоторые узбекские исполнители, к сожалению, также записывают рок- и рэп-композиции.

"А как по-вашему, рок-н-ролл жив?" – спрашивали мы у жителей краевой столицы на минувшей неделе.

Никита Типикин,
студент 3-го курса инженерно-физического факультета АлтГТУ:

Старый добрый рок мёртв, это точно. Самая хорошая музыка уже давно написана и будет котироваться так же, как и классика. Современная рок-сцена – это уже не рок, а попытка изобрести велосипед.

Я считаю, что современный рок растлевает нашу молодёжь! Хорошие молодые парни и девушки становятся неформалами, пытаются отрицательно отличиться на фоне других. Это ужасно! Нужно слушать хорошую музыку, например группу "Комиссар", добрых Alai Oli, ретро. Тогда и добра будет больше!

Алексей Боровец,
музыкант:

Рок-н-ролл жив. И я собираюсь продолжать его традиции. Вообще, рок-н-ролл как образ жизни вряд ли исчезнет – тусовки, алкоголь, лёгкие наркотики, тунеядство – куда это денется? А вот рок-н-ролл как музыка и слова... Тут сложнее. В каком-то смысле бунтарский дух в музыке превратился в услугу и товар.

Теперь для настоящей рок-н-ролльности нужно не только сломать радиоформат, но и выйти за черту закона в тексте, внешности, в лозунгах, в жизни. Это делают единицы. Я был бы счастлив, если бы в России рок объявили вне закона – это сразу отделило бы зёрна от плевел, показало бы, кто есть кто.

Александр Кыстаев,
инженер "Сафари-Фитнес":

Рок сейчас – это большое дерево, у которого множество веточек и листочков. Это музыкальное направление не стоит на месте, оно постоянно развивается, эволюционирует, смешивается с другими направлениями. Появилось множество новых жанров –производных от рока, например поп-рок, пост-рок, старый добрый панк-рок. Я продолжаю классические традиции рока по мере возможности: с друзьями мы часто собираем "квартирники", играем любимые песни Цоя, "Аквариума", "ДДТ", поём свои песни.

Ольга Стремская,
оператор ПК:

Мне кажется, что рок скорее жив, чем мёртв. Я замечаю, как на улицах мальчишки играют на гитарах песни старой школы – "Алису", "Арию"… Но в то же время рок-культура с её агрессивной одеждой, песнями в переходе и большим количеством алкоголя не для меня. Мне больше по душе атмосфера тихой бардовской песни.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии