Самовозгорающийся бурый уголь продавали жителям Бурлы, выдавая его за черный

Прокуратура Бурлинского района проводит проверку муниципально – унитарного предприятия «Бурлинские тепловые сети», которая продавала населению самовозгорающейся уголь.

Как сообщил начальник «тепловых сетей» Аркадий Еннер, весной этого года 42 жителям райцентра МУП реализовало 1000 тонн угля. В жаркую погоду в 17 дворах топливо начало тлеть.

«Мы приобрели черный уголь марки «3 Б» по цене 820 рублей за тонну у ООО «Транзитуглеснаб», им его в свою очередь поставили казахстанцы. Я пока не могу объяснить, почему этот уголь самовозгорался. По всем характеристикам, этого не должно было происходить. Еще до закрытия казахстанской границы к нам завозили аналогичный уголь «Камазами» прямо с карьера. Он недорогой, поэтому население его с удовольствием скупало», - говорит Еннер.

По словам экспертов, уголь марки «3Б» не может быть черным. Это бурый уголь, который редко используется для отопления жилых домов. Чаще его применяют для топки цементных печей, коксования. Кроме того, бурый уголь можно хранить всего полгода, после чего начинает терять свои теплотворную способность, а иногда и тлеть.

Как сообщил заместитель главы администрации Бурлинского района Александр Авраменко, по документам уголь значился как черный, который не мог возгораться. Авраменко предположил, что возгорание могло быть вызвано тем, что в черный уголь попали кусочки бурого. В качестве другой причины возгорания называют нарушение правил хранения топлива.

В районной администрации и «тепловых сетях» пообещали, что всем пострадавшим самовозгорающийся уголь заменят каменным, Кузбасским. О том, какой сбывали людям уголь: черный или бурый, будет известно в конце августа, после проведения экспертизы. 

Алена Ситказинова. 

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость