Сегодня прокуратура края обнародовала пять самых громких дел о пресечении каналов поставки наркотиков на Алтай

Они являются итогом деятельности правоохранительных органов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков с декабря прошлого года по апрель 2005 года.

В декабре прошлого года в районе Славгорода при пересечении границы с Казахстаном после досмотра автомобиля был задержан, а позже привлечен к уголовной ответственности житель Казахстана. Мужчина перевозил 28 килограммов опия и 2,5 килограмма гашиша.   

За сбыт 213 грамм героина в феврале этого года были задержаны двое граждан Киргизии. Оба временно проживали в Барнауле. После их задержания сотрудники правоохранительных органов провели обыск квартиры, где обнаружили 1 килограмм 750 граммов героина. Граждане Киргизии подозреваются в постоянной доставке героина в Барнаул. В январе этого года они перевели через банк из Алтайского края в Киргизию 34 тысячи рублей.

В феврале этого года в краевом центре был задержан житель Бийска со 119 граммами героина, а в марте – жительница Омска, перевозившая 187 грамм героина из Казахстана в Алтайский край. Женщину задержали на станции Локоть.  

На прошлой неделе в Барнауле задержали цыганку, при которой находилось 512 грамм героина. 

Прокурор отдела по надзору за деятельностью службы наркоконтроля краевой прокуратуры Сергей Пекарев, сказал, что  всем названным лицам, независимо от национальности, предъявлено обвинение, а в случае доказанности вины по части 3 статьи 228.1 Уголовного Кодекса, им грозит наказание до 20 лет лишения свободы.

Анастасия МАСИБУТ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость