Село Сростки будет иметь такой же статус, как Михайловское, Константиново и станица Вешенская

У села Сростки есть шанс войти в современную историю как памятник мирового историко-культурного наследия.

Авторский коллектив Алтайского филиала института «Сибспецпроектреставрация» под руководством его директора Анатолия Машонкина завершил работу над созданием проекта зон охраны Всероссийского мемориального музея-заповедника в селе Сростки. По словам директора музея Лидии Чудновой,  в сохранении нуждается сама среда, имеющая отношение к жизни и творчеству Шукшина. Для того, чтобы сберечь архитектурный облик древнего села, не нарушить природный ландшафт, необходимо установить границы зон охраны объектов культурного наследия, дополнительно выявить природные и культурно-исторические объекты, имеющие культурную ценность и нуждающиеся в охране.

Работа, финансируемая Управлением Алтайского края по культуре, длилась год. Ее результатом стал историко-архитектурный опорный план села Сростки, проект зон охраны мемориального музея-заповедника, архитектурно-исторический анализ планировочной структуры Сросток с 1804 года.

Начальник управления Алтайского края по культуре Анатолий Ломакин сказал: «Наша главная задача – придать законную основу своим усилиям по сохранению историко-культурной среды, связанной с жизнью и творчеством Василия Шукшина. Согласно краевому закону об объектах культурного наследия, данный проект должен быть вынесен на утверждение в краевом Совете народных депутатов. После утверждения крайсоветом эта территория (более 1 тысячи гектаров) обретает статус-кво охранной зоны, а значит, по Земельному кодексу попадает в категорию земель историко-культурного назначения, подлежащих «сохранению и бережному использованию».

Подобные охранные зоны есть в Михайловском, в Константинове, на родине Сергея Есенина, в станице Вешенской, где жил и работал Михаил Шолохов.

По словам Лидии Чудновой, утверждение охранной зоны в Сростках даст возможность сохранить историко-культурный заповедник и уберечь местность от фактов непродуманного вмешательства.

«Статус охранной зоны нам очень важен еще и потому, - говорит Лидия Чуднова, что он поможет развитию туристической инфраструктуры. В настоящее время туристам, приезжающим в Сростки, негде остановиться, разве что в домах жителей. В селе должна быть налажена грамотная инфраструктура, построена гостиница. Но любой инвестор интересуется в первую очередь серьезностью и основательностью заявок потенциальных соискателей».

Как сообщили в пресс-службе управления Алтайского края по культуре, кроме того, новый статус открывает возможности для вхождения в федеральные целевые программы в области изучения и сохранения историко-культурных и природных памятников.

 

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость