Шестиклассники барнаульской школы № 120 пришли на занятия "под мухой"

История с шестиклассниками, попившими пивка перед занятиями, в Барнауле осталась почти незамеченной. Зато в Индустриальном районе города, где находится родная школа учащихся, прогремела на полную катушку. Так, что глава района распорядился устраивать ежедневные рейды по коммерческим киоскам, которые продают "лицам, не достигшим 18 лет", спиртное и сигареты. 22 ноября прошел первый такой рейд.

 - Мне бутылку пива, - попросил одиннадцатиклассник школы № 120 у продавца "комка", протягивая полтинник. Продавец отбила чек и протянула покупателю бутылку. Контрольная закупка состоялась. Вслед за "подсадным" школьником в коммерческий киоск вошла инспектор по делам несовершеннолетних РОВД Индустриального района старший лейтенант Элина Майнингер.

- РОВД Индустриального района, - показав продавцу корочки, инспектор попросила его дать чек на покупку и вернуть деньги. - Составляем протокол. Пишите: "Я продала подростку …"

- Да я бы ему дала 19 лет, - начинает оправдываться продавец, в киоске которой на самом видном месте среди бутылок "Чачи", коньяка и "Беленькой" висит аншлаг "Лицам, не достигшим 18 лет, спиртные напитки продавать запрещено". - Вчера у меня девочка совсем маленькая попросила бутылку пива, так я ей не продала. На вид ей было лет двенадцать...  

Кроме продажи спиртного детям старший инспектор по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке старший лейтенант Надежда Осипенко выявила в киоске еще целый ряд "грехов": продавали напитки с истекшим сроком годности, с прилавков отпускали спиртосодержащее техническое средство "Трояр", продавец работала без санкнижки…

Удачную контрольную закупку одиннадцатиклассник школы № 120 сделал там же, где пару недель назад приняли "на грудь" три шестиклассника этой же школы. "Один из учеников купил бутылку пива в коммерческом киоске, который стоит через дорогу от школы. Они ее совместно распили и пошли на занятия во вторую смену, - рассказывает директор школы № 120 Евгения Морозова. - Как только ребята зашли в класс, учительница сразу же заметила, в каком они состоянии. Я отстранила учеников от занятий. Собрали комиссию из родителей. Мамы и папы были ошеломлены произошедшим. Ребят поставили на внутришкольный учет".

- Штраф от1500 до 2000 рублей - это максимум административной ответственности, которую понесут владельцы коммерческих киосков за то, что продают спиртное несовершеннолетним, - сказала Надежда Осипенко. По словам Элины Майнингер, для подростка самым суровым наказанием может стать постановка на учет в комиссии по делам несовершеннолетних и штраф в размере 100 рублей для родителей.

Комментарий нарколога

Заместитель главного врача по детско-подростковой наркологии краевого наркодиспансера Елена Ятченко:

- Для того чтобы ребенок пятого-шестого класса опьянел, ему достаточно выпить небольшую дозу слабоалкогольного напитка. Дозировка индивидуальна: 150 -250 граммов, не больше. На раннем возрастном этапе алкогольная зависимость формируется быстро. Сначала ребенок пробует легкие напитки - джин-тоники, пиво, затем толерантность (устойчивость) нарастает…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость