Экономика

Силуанов рассказал, как победа Трампа скажется на российской экономике

Министр финансов Антон Силуанов считает, что победа 45-го президента США Дональда Трампа на выборах серьезного влияния на рубль не окажет, однако можно ожидать инвестиционной паузы в США.

Антон Силуанов.
Антон Силуанов.
Анна Зайкова, altapress.ru

"Поскольку инвестициям необходимы устойчивость макроэкономики и предсказуемость ведения бизнеса, то в ситуации неопределенности можно ожидать некоторой инвестиционной паузы в США. Российские финансовые рынки, как мы видим, продемонстрировали сдержанную реакцию на событие. Это отрадный факт, так как именно на стабилизацию ожиданий и снижение зависимости от внешних факторов были направлены проводимые бюджетная и денежно-кредитная политика", — цитирует Силуанова ТАСС.

Курс доллара в начале торгов на Московской бирже 9 ноября поднимался на 40 копеек, а евро дорожал на 1,7 рубля, однако уже к вечеру валюты вернулись к уровням закрытия торгов 8 ноября. Цены на нефть, отреагировавшие падением на избрание Трампа президентом США, также отыграли часть потерь. 

Силуанов также сообщил журналистам, что поведение иностранных инвесторов по отношению к РФ на фоне итогов президентских выборов не изменится. "Мы не ждем изменений в поведении иностранных инвесторов по отношению к России. Напротив, видим, что внимание инвесторов к России растет. Ожидаем, что и дальше интерес будет только повышаться", — сказал министр, пишет znak.com.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость