Слушатели университета правовых знаний при суде Новоалтайска обнародовали данные проведенного опроса "Пьяный водитель - мелкий нарушитель или потенциальный убийца?"

14 февраля в Новоалтайске прошёл «круглый стол» «Пьяный за рулём – мелкий нарушитель или потенциальный убийца?». В обсуждении участвовали ряд должностных лиц ГИБДД, прокуратуры Новоалтайска а также слушатели университета правовых знаний при Новоалтайском городском суде.

В 2005 году число задержанных нетрезвых водителей в Алтайском крае сократилось. Тем не менее, в авариях, спровоцированных водителями, в прошлом году в крае погибло 66 человек, свыше 400 получили ранения.

На встрече говорилось о причинах того, почему очень сложно бороться с пьяными водителями. Например, в ГАИ недостаточно сотрудников, чтобы следить за всеми правонарушителями. Многих автолюбителей просто не пугает предусмотренное законом за вождение в состоянии алкогольного опьянения лишение водительского удостоверения на срок от полутора до двух лет, ведь существует не один эффективный способ уйти от наказания. Кроме того, одна из основных причин появления пьяных на дорогах – невысокий уровень правосознания граждан, когда автомобилисты уверены, что за деньги им могут простить всё.

Профессиональные водители-«газелисты» тоже не всегда садятся за руль трезвыми. Была высказана мысль о том, что необходимо наладить систему проверки «газелистов» на трезвость до и во время рабочего дня. А нерадивых работодателей, допускающих пьянство в рейсах, лишать лицензии.

Также во время обсуждения были озвучены результаты социологического опроса, проведённого незадолго до «круглого стола» слушателями университета правовых знаний. 407 из 502 опрошенных новоалтайцев считают, что пьяный за рулём – это потенциальный убийца. Почти половина респондентов видит решение проблемы в ужесточении наказания за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, каждый пятый – в повышении эффективности работы ГИБДД. Примерно 5 % высказались за искоренение взяточничества на дорогах, за проведение большего числа профилактических работ в школах и среди населения, за полный запрет рекламы алкоголя. Трое респондентов ответили, что к людям, позволяющим себе садиться за руль в затуманенным сознании, должна применяться высшая мера наказания, один человек сказал, что  нужно бороться с самогоноварением.

Максим Тарасенко.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость