Сокращая штат, руководство Барнаульского комбината химических волокон нарушило трудовое законодательство?

24 июня прокуратура Алтайского края направила мировому судье Октябрьского района Барнаула на рассмотрение дело об административном правонарушении, которое допустило руководство Барнаульского комбината химических волокон при сокращении штата работников.

20 июня прокуратура Октябрьского района Барнаула отправила на имя нового генерального директора КХВ Вячеслава Музики предостережение о недопустимости нарушений трудового законодательства во время сокращения работников предприятия.

На следующий день на комбинате был подписан приказ о сокращении штата практически всех работников. Приняв такое решения, руководство КХВ в соответствии с Законом «О занятости населения в Российской Федерации» было обязано в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости не позднее, чем за два месяца до начала сокращений и указать должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника.

Если принято решение о сокращении штата организации, которое может привести к массовому увольнению работников,  документы об этом нужно предоставить не позднее, чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

В отношении комбината и его руководителей возбуждено производство об административном правонарушении, которое влечет за собой ответственность за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган необходимых сведений.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Алтайского края. 

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость