Состоятельные туристы Сибири оказались в заложниках у филиппинцев

Международным скандалом обернулся на прошлой неделе отдых на Филиппинах 167 россиян, среди которых было 22 человека из Алтайского края. Брали ли наших туристов в заложники, отказывались ли их кормить и выпускать из страны, как об этом сообщали СМИ, рассказал один из туристов с Алтая - Илья Рязанов.

8 января 167 туристов из Сибири - жители Новосибирской, Кемеровской и Томской областей, а также Алтайского края - вылетели чартерным рейсом на Филиппины. Путёвки, стоимость которых колебалась от 2 до 5 тысяч долларов с человека, были приобретены ими в туристических фирмах Новосибирска, Томска, Барнаула, Кемерова. Но всю ответственность за путешествие несла новосибирская туристическая компания "Серп и К". То есть именно она получила все деньги от турфирм и занималась оформлением виз, организацией перелёта до Филиппин и внутри страны, регистрацией в отелях. До прилёта сибирских туристов на Филиппины "Серп и К" внесла предоплату, но ещё оставалось рассчитаться со встречающей стороной за проживание в отелях и внутренние перелёты.

13 января директор "Серп и К" Зоя Крашко скоропостижно скончалась. По официальной версии, от сердечного приступа. Перед этим она сняла со счёта компании деньги, которые должна была передать филиппинской принимающей стороне. В связи со смертью директора компания никаких денег на Филиппины не было перечислено. Встречающая сторона в ответ пригрозила, что если долг не будет погашен, то она не выпустит сибирских туристов из страны, выгонит их из отелей, и не будет кормить. Среди туристов были директора и менеджеры многих туристических фирм Сибири. Например, барнаулец Илья Рязанов, директор турфирмы "Барнаульское бюро путешествий".

- 8 января мы вылетели из аэропорта Толмачёво в Новосибирске, - рассказывает Илья. - Но как только долетели до границы с Монголией, нас вернули. Через 4,5 часа после взлёта. Почему это произошло, не знаем. Возможно, авиакомпания просто не проплатила монгольской стороне авиакоридор (точнее, у “Домодедовских авиалиний”, выполнявших чартерный рейс № 2705 по маршруту Новосибирск - Мактан (Филиппины), не оказалось разрешения на перелёт через монгольскую территорию. Пришлось лайнеру Ил-72, на котором выполнялся рейс, возвращаться обратно в Толмачёво). Лишь спустя 12 часов мы вновь взлетели. Всё сразу начиналось не так, как должно было.

Первые четыре дня наши туристы провели на острове Себу. Там никаких проблем с отдыхом не возникло. Лишь когда туристы прилетели на остров Баракай, входящий в пятёрку лучших пляжей мира, начались сложности.

- На второй день нашего пребывания там стало известно о смерти Зои Крашко и о том, что за отели не внесена оплата, - продолжает Илья. - То есть встречающая сторона заплатила за нас заранее, а "Серп и К" с ней не рассчиталась. Менеджеры этой компании, которые были с нами, сказали следующее: "Наш долг составляет 96 тысяч долларов перед встречающей стороной. Мы раскидали эту сумму на всех. Требуется доплатить по 670 долларов с человека". Позже выяснилось, что долг был 87 тысяч долларов. Платить никто не стал.

- Встречающая сторона пригрозила, что не выпустит нас из страны, - рассказывает Рязанов. - Все мы прилетели по упрощённым визам, и встречающие должны были поставить на них свои печати, выступив гарантом. Делать это без оплаты они отказывались. Нас пугали, что выселят из отелей. Но так как принимающая сторона всё заранее оплатила, то никто не имел права выгнать нас. Некоторые туристы начали паниковать, думали, что нас действительно оставят в этой стране в качестве заложников. Но я-то знал, что на питание 167 человек, на задержку их самолёта в аэропорту требуются колоссальные деньги. Кто бы их выделял? Поэтому спокойно отдыхал, не обращая особого внимания на эти неурядицы.

- История с этим путешествием закончилась довольно благополучно, - заключает Илья. - Встречающая сторона заблокировала билеты на наш самолёт, которым все мы должны были возвращаться. Но все самостоятельно купили билеты на другие рейсы и спокойно вылетели. Часть туристов покинула Филиппины 18 января, часть – 19-го, а кто-то и 20-го. Когда мы улетали, там остались три менеджера "Серп и К". Им, наверное, приходится сейчас как-то решать вопрос по оплате.

Тем временем в фирме "Серп и К" работает ОБЭП, ведётся расследование. Как пишет “Вечерний Новосибирск”, согласно медицинскому заключению смерть директора Зои Крашко наступила из-за сердечного приступа. Сумма (87 тысяч долларов), приготовленные к отправке, загадочным образом исчезли.     

«Маркер Экспресс»

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость