Сотрудники ГИБДД Солонешинского района нарушали административные права автомобилистов

Как сообщил прокурор Солонешенского района Евгений Панкратов, с января 2006 года сотрудники районного ГИБДД решили внедрить новую практику назначения наказаний за административные нарушения в области дорожного движения.

Сотрудники ГИБДД останавливали автомобиль и проверяли водителя на предмет нарушений правил дорожного движения, например: отсутствие аптечки, отсутствие водительских документов, водитель не воспользовался ремнем безопасности, не включил ближний свет фар при движении за населенным пунктом. Инспекторы составляли несколько постановлений-квитанций – отдельно по каждой статье Кодекса административных правонарушений РФ за каждое нарушение.

Таким образом, на одного водителя сотрудник ДПС составлял от 2-х до 5-ти постановлений-квитанций на штрафы в сумме от 100 до 300 рублей. Обманутые водители платили.

Никто из правонарушителей в силу юридической неграмотности не знал статью 4.4. ч.2 КоАП РФ, согласно которой при совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел, о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.

Согласно статье могло быть назначено только одно наказание, а не два или пять. Во время плановой проверки на соблюдение законодательства об административных правонарушениях прокурор выявил данные нарушения законодательства и опротестовал все постановления-квитанции, выписанные сотрудниками ГИБДД, которые не вступили в законную силу. Всего 16 таких постановлений.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость